Школы

Народ ! срочно ! смотри внутри вопрос !

НАм сказали сделать доклад по войнам ( уже завтра сдавать ). Помогите. Интернет глючит, не могу сам посмотреть.
Скажите плиз где и с кем прямо сейчас идёт война ( назовите обеих противников), по какой причине, и желательно по пдробнее !

Заранее спс
Иришечка Я
«Б? УРЯ В ПУСТ? ЫНЕ» (Desert Storm) (Война в Персидском заливе, Война в заливе) , военная операция США и их союзников против Ирака, оккупировавшего Кувейт в августе 1990. Военные действия против Ирака были санкционированы ООН. Советский Союз, традиционно поддерживавший Ирак, на этот раз встал на сторону освободителей Кувейта.
Операция началась в ночь с 16 на 17 января 1991. Военно-воздушные силы союзников успешно бомбардировали военные объекты Ирака, который в свою очередь пытался инициировать всеарабскую войну путем нанесения провокационных ракетных ударов по Израилю, официально не участвовавшему в конфликте. Саддам Хусейн пытался начать своеобразную «экологическую войну» , спуская нефть прямо в Персидский залив и поджигая нефтяные вышки. Наступление сухопутных войск союзников началось 24 февраля 1991, за 4 дня территория Кувейта была освобождена. 28 февраля военные действия закончились, поскольку Ирак согласился с резолюцией ООН об освобождении Кувейта.
За 43 дня боевых действий Ирак потерял 4 тысячи танков (95% от общего числа) , 2140 орудий (69%), 1865 бронетранспортеров (65%), 7 вертолетов (4%), 240 самолетов (30%). Потери коалиции составили 4 танка, 1 орудие, 9 бронетранспортеров, 17 вертолетов, 44 самолета. 700-тысячная союзная группировка войск потеряла убитыми 148 человек. Потери полумиллионной армии Ирака оцениваются в 9 тысяч человек убитыми, 17 тысяч ранеными, 63 тысячи пленными. Около 150 тысяч солдат иракской армии дезертировали во время боев.
Анастасия Моргунова
Лучший ответ
войнам или воинам войны? О_о
упс, прочитал до конца, но уже вякнул-(