Школы

что такое сословное представительство?

В общем, смотри. Раньше на Руси Земский (или Земской) собор являлся чуть ли не главным органом власти. Там обсуждались самые важные вопросы, такие, например, как война. Мнение всего народа было очень важно услышать, дабы избежать бунтов. Но, разумеется, ВЕСЬ русский народ не мог явиться в Москву на столь важное заседание. Именно поэтому от каждого сословия (а их было всего пять: феодалы, духовенство, горожане, крестьяне, казачество) на Земский собор отправлялось по паре-тройке человек. Таким образом, люди выслушивали каждое мнение и принимали уже ОБЩЕЕ решение.

Вот что такое сословное представительство. Примерно то же самое было во Франции, только называлось это Генеральные штаты.
Светлана Шитикова
Лучший ответ
Сословное Представительство - принцип организации представительной власти, в соответствии с которым депутаты представляют не все население страны или ее отдельной территориальной части, а закрытые социальные группы - сословия, от которых они непосредственно избираются (или назначаются) . Сословное Представительство было исторически первой системой представительства (в Западной Европе первые сословно-представительные монархии появились еще в XII в. ) и просуществовало вплоть до начала XX в. , когда окончательно уступило место национальному представительству. В настоящее время рудиментом Сословное Представительство является, например, Палата лордов Великобритании, где заседают наследственные и личные духовные и светские лорды, т. е. представители духовенства и дворянства.
***вика *****
СОСЛОВНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО -принцип организации власти, в соответствии с которым депутаты выборных учреждений представляют не все население страны или ее отдельной территории, а закрытые социальные группы - сословия, от которых эти депутаты непосредственно избираются. С. п. было исторически первой системой представительства (в Западной Европе сословно-представительные монархии появились еще в XII в. ) и просуществовало во многих государствах Европы до начала XX в. , когда окончательно уступило место национальному представительству. В настоящее время рудиментом С. п. является, напр. , палата лордов.