Общество
сословное представительство было в думе императорской России Почему его нет сейчас ?
Какое представительство сословий в современой ГД?... там только одно сословие.... сословие имеющих деньги и делающих деньги на государственной должности.... ЕдРосы так и не могут пояснить, почему в их фракции нет представтелей самой многочисленной социальной группы - трудящихся и крестьян. Существование ГД - это прикрытие для узурпировавших власть, этакий флёр для видимости и наличии "законно" выбранной власти.... и главное, не подчетны никому.... в советсткий перид депутаты пусть формально, но раз в полгода встречались со своими избирателями, отчитывались, какими делам своего округа занимались.... а избиратели видели сначала кандидата на встречах, а потом и самого депутата во время его отчетов.... теперь же никто не имеет представления о составе фракций где места покупаются за очень крупную сумму
А разница? 85% населения - крестьян и 85% - неграмотных в царской России.
Представляете- в Думе фракция бандитов, фракция взяточников, уклонистов от налогов....
Niso Sharipova
так она и есть а вот других то нет
Замечательный вопрос. Демократии в царской России больше было.
Во всех четырех думах (в разном, конечно, соотношении) преобладающее положение среди депутатов занимали представители поместного дворянства, торгово-промышленная буржуазии, городской интеллигенции и крестьянства. Они принесли в это учреждение свои представления о путях развития России и навыки общественных дискуссий. Особенно показательным было то, что в Думе интеллигенция использовала навыки, приобретенные в университетских аудиториях и судебных прениях, а крестьяне несли с собой в Думу многие демократические традиции общинного самоуправления. В целом работа Государственной Думы являлась в России начала XX века важным фактором политического развития, оказывающим воздействие на многие сферы общественной жизни.
Во всем этом присутствовал здравый смысл.
А какой здравый смысл присутствует в существовании нашей сегодняшней Думы? Никакого. Депутаты сами по себе и интересы народа вообще не представляют. Они плодят дебильные законы, которые нарушают Конституцию
Например, ввели закон, по которому работники прокуратуры и депутаты могут в пьяном виде сесть за руль, а привлечь к ответственности сотрудники ГИБДД их не могут. Это нарушение 19 статьи Конституции, где говорится, что перед законом все равны.
Вроде бы по Конституции все равны ( но кто-то всетаки равнее)
а сейчас 75 -90% одно сословие : быдло