Общество

каких промышленников купцов императорской России вы знаете чьи предприятия присвоенные олигархией работают до сих по

*-*-* Vip Asanov *-*-*
Русское купечество и другие деловые люди, почти в одиночку, были истинными строителями России и её величия. Имена Строгановых, Дежнёвых, Хабаровых, Демидовых, Шелиховых, Барановых и многих других высятся вехами расширения и укрепления России. Купец Козьма Минин навсегда вошёл в русскую историю, как спаситель Руси от иноземной оккупации. Многочисленные монастыри, церкви, школы, приюты для престарелых, картинные галереи и пр. в большой мере создавались и поддерживались купцами.
XIX век в России был периодом бурного материального роста, особенно после освобождения крестьян.
В начале XX века верхушку московского купечества составляли два с половиной десятка семей - семь из них носили фамилию Морозовы. Самым именитым в этом ряду считался крупнейший ситцевый фабрикант Савва Тимофеевич Морозов. Прожив недолгую жизнь, Морозов оставил о себе память не просто как богатый человек, а как меценат. Он помогал и отдельным лицам, и различным учреждениям, организациям. Морозов не только щедро жертвовал деньги - он сформулировал основные принципы деятельности театра: сохранять статус общедоступного, не повышать цены на билеты и играть пьесы, имеющие общественный интерес.
Можно еще много привести примеров: Уральские заводы Демидовых, Путиловский завод в Санкт-Петербурге, Павел Третьяков - основатель Третьяковской галереи в Москве и много-много других.
Все они оставили свой вклад в российское государство.
А что сделали наши олигархи? Они ничего не созидают, только грабят страну.
Светлана Шамотайлова
Лучший ответ
В, дай Бог памяти, 1857 году начала работать табачная фабрика Василия Асмолова в Ростове-на-Дону. Ныне акционерное общество "Донской табак".
Они все такие
Nastya **********
Путиловский завод в питере., форфоровый завод, смоленские мастерские... много их, работающих по профилю своему.
Anzhela Petrova