Русское купечество и другие деловые люди, почти в одиночку, были истинными строителями России и её величия. Имена Строгановых, Дежнёвых, Хабаровых, Демидовых, Шелиховых, Барановых и многих других высятся вехами расширения и укрепления России. Купец Козьма Минин навсегда вошёл в русскую историю, как спаситель Руси от иноземной оккупации. Многочисленные монастыри, церкви, школы, приюты для престарелых, картинные галереи и пр. в большой мере создавались и поддерживались купцами.
XIX век в России был периодом бурного материального роста, особенно после освобождения крестьян.
В начале XX века верхушку московского купечества составляли два с половиной десятка семей - семь из них носили фамилию Морозовы. Самым именитым в этом ряду считался крупнейший ситцевый фабрикант Савва Тимофеевич Морозов. Прожив недолгую жизнь, Морозов оставил о себе память не просто как богатый человек, а как меценат. Он помогал и отдельным лицам, и различным учреждениям, организациям. Морозов не только щедро жертвовал деньги - он сформулировал основные принципы деятельности театра: сохранять статус общедоступного, не повышать цены на билеты и играть пьесы, имеющие общественный интерес.
Можно еще много привести примеров: Уральские заводы Демидовых, Путиловский завод в Санкт-Петербурге, Павел Третьяков - основатель Третьяковской галереи в Москве и много-много других.
Все они оставили свой вклад в российское государство.
А что сделали наши олигархи? Они ничего не созидают, только грабят страну.
Общество
каких промышленников купцов императорской России вы знаете чьи предприятия присвоенные олигархией работают до сих по
В, дай Бог памяти, 1857 году начала работать табачная фабрика Василия Асмолова в Ростове-на-Дону. Ныне акционерное общество "Донской табак".
Они все такие
Путиловский завод в питере., форфоровый завод, смоленские мастерские... много их, работающих по профилю своему.