Школы

Вопрос по Химии 9 класс. Объясните , в чем заключается вред , наносимый коррозией?

Экологический вред:
утечка газа, нефти при разрушении трубопроводов приводит к загрязнению окружающей среды.
Экономический вред:
потеря металла, порча оборудования, затраты на ремонт.
Разрушение памятников.
Ксения Смирнова
Лучший ответ
КОРР? ОЗИЯ (от позднелат. corrosio — разъедание) , разрушение твердых тел, вызванное химическими и электрохимическими процессами, развивающимися на поверхности тела при его взаимодействии с внешней средой. Особенный ущерб народному хозяйству приносит коррозия металлов. Распространенный вид — ржавление железа (РЖ? АВЧИНА — продукт коррозии, образующийся на поверхности железа и некоторых его сплавов в результате воздействия кислорода и влаги. Ржавчина состоит в основном из гидратированных оксидов железа (альфа-FeOOH, бета-FeOOH, гамма-FeOOH), магнетита (Fe3O4), аморфных продуктов. Слой ржавчины, как правило, гетерогенен, а его химические и физические свойства зависят от условий, в которых она образовалась — от влажности, температуры, состава атмосферы. В зависимости от климатических условий ржавчина может иметь различную степень компактности и состоять или из плотных беспористых или из рыхлых осыпающихся слоев) . В результате коррозии ежегодно теряется ок. 10% общего количества выплавляемых черных металлов. Может быть уменьшена или практически устранена нанесением защитных покрытий, напр. лакокрасочных; введением в среду ингибиторов, напр. хроматов, нитритов, арсенитов; применением коррозионностойких материалов. Коррозионному разрушению подвержены также бетон, строительный камень, дерево, другие материалы; коррозия полимеров называется деструкцией.
Ольга Волкова
в химии не силен, но мне кажется, что рушится кристаллическая решетка металла
*** Айым ***
А как ты думаешь сама? Коррозия это же ржавчина
Nina Engoli