ТЕСТ
1) Вставьте слова, пропущенные в тексте.
Атомы ……… в отличие от атомов……. легко принимают наружные электроны, являются …….
2) Вставьте слова, пропущенные в тексте.
Неметаллические свойства элементов с увеличением порядкового номера в периодах …..
В группах неметаллические свойства элементов ………
3) Пользуясь периодической таблицей, запишите молекулярные формулы высших кислородных соединений неметаллов III периода. Как будет изменяться кислотный характер?
4) Запишите формулы водородных соединений элементов VII А группы. Как изменяются кислотные свойства с увеличением порядкового номера элемента?
5) Водород занимает в периодической таблице два места: в I А группе и в VII А группе. Запишите молекулярные формулы водородных соединений Na, K, Cl, F.
6) Какую высшую степень окисления имеют следующие элементы?
Азот +6
Хлор +5
Сера +4
Кремний +7
7) Определите, окислителем или восстановителем является сера в следующих реакциях:
H2+S=H2S
S —
2SO2 + O2 → 2SO3
S—
8) Наиболее ярко выраженные неметаллические свойства проявляет вещество, образованное из атомов, в которых число электронов во внешнем электронном слое равно…..
а) 4 б) 5 в) 6 г) 7
9) Наиболее электроотрицательными являются атомы…..
• серы
• фосфора
• кремния
• хлора
10) Типичному неметаллу соответствует следующая схема распределения электронов по электронным слоям:
• 2, 1
• 2, 8, 2
• 2, 8, 7
Школы
помогите с тестом по химии 9 класс неметаллы
Атомы НЕМЕТАЛЛОВ в отличие от атомов МЕТАЛЛОВ легко принимают наружные электроны, являются ОКИСЛИТЕЛЯМИ
Неметаллические свойства элементов с увеличением порядкового номера в периодах УСИЛИВАЮТСЯ
В группах неметаллические свойства элементов СВЕРХУ ВНИЗ ОСЛАБЕВАЮТ
SiO2, P2O5, SO3, Cl2O7 КИСЛОТНЫЕ СВОЙСТВА УСИЛИВАЮТСЯ
4) Запишите формулы водородных соединений элементов VII А группы. Как изменяются кислотные свойства с увеличением порядкового номера элемента? HF, HCl, HBr, HI
5) Водород занимает в периодической таблице два места: в I А группе и в VII А группе. Запишите молекулярные формулы водородных соединений NaH, KH, HCl, HF.
Азот +5
Хлор +7
Сера +6
Кремний +4
H2+S=H2S
S — окислитель
2SO2 + O2 → 2SO3
S— восстановитель
г) 7
• хлора
• 2, 8, 7
Азот +5
Хлор +7
Сера +6
Кремний +4
H2+S=H2S
S — окислитель
2SO2 + O2 → 2SO3
S— восстановитель
г) 7
• хлора
• 2, 8, 7
Айкерм !!!
спасибо
Если хочешь получить ответы, разбей свой вопрос на несколько - по 1 - 2 (максимум 3) пункта! ))
Отвечать на длинные вопросы - оч. мало желающих.
Галина Фоменко
Атомы неметаллов в отличие от атомов металлов легко принимают наружные электроны, являются окислителями.
Айкерм !!!
мне просто очень срочно надо
помогите пожалуйста 1 вариант
Задание 1 1. Выберите в вашем варианте формулы оксидов. Назовите их.
2. В столбце формул вашего варианта найдите формулы кислот .
3. Определите валентности кислотных остатков в составе кислот.
4. Выберите формулы солей и назовите их.
5. Составьте формулы солей, которые могут быть образованы магнием и кислотами вашего варианта. Запишите их, назовите.
6. В столбце формул вашего варианта найдите формулы оснований.
7. В вашем варианте выберите формулы веществ, с которыми может реагировать раствор ортофосфорной кислоты (соляной, серной). Составьте соответствующие уравнения реакций.
9. Среди формул своего варианта выберите формулы веществ, способных взаимодействовать между собой. Составьте соответствующие уравнения реакций.
10. Составьте цепочку генетических связей неорганических соединений, в состав которой войдет вещество, формула которого дана в вашем варианте под номером один.
Вариант 1
Вариант 2
CaO
HNO3
Fe(OH)3
N2O
Zn(NO3)2
Cr(OH)3
H2SO3
H2S
PbO
LiOH
Ag3PO4
P2O5
NaOH
ZnO
CO2
BaCl2
HCl
H2CO3
H2SO4
CuSO4
Задание 2. Из данных веществ составьте генетический ряд, используя все формулы. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить эту цепочку превращений:
I вариант: ZnSO4, Zn, ZnO, Zn, Zn(OH)2:
Вариант 1
Вариант 2
CaO
HNO3
Fe(OH)3
N2O
Zn(NO3)2
Cr(OH)3
H2SO3
H2S
PbO
LiOH
Ag3PO4
P2O5
NaOH
ZnO
CO2
BaCl2
HCl
H2CO3
H2SO4
CuSO4
I вариант: ZnSO4, Zn, ZnO, Zn, Zn(OH)2:
ПРИВЕТ ЕСЛИ ОТВЕТЫ ПО ХИМИИ 1 ВАРИАНТ ЗНАЕШЬ УЖЕ ПОМОЖЕШЬ МНЕ ПОЖАЛУЙСТААААА
Алена Сергеева
https://otvet.mail.ru/question/228801476 - записано верное неравенство
Алена Сергеева
https://otvet.mail.ru/question/228814191 - в твоей "деревне" все не знакомы с введением в основы арифметики или ты уникальна?
Алена Сергеева
https://otvet.mail.ru/question/228837583 - x<11/2=5.5