Школы

Объясните смысл понятия "Великая дипрессия"

Тест по истории, 9 класс.. дано такое задание, а тему мы эту не проходили..я прочитала кое что, но до конца не поняла.. может кто-то своими словами объяснит?
да, с 1929-по1939г. Но мир выходил из депрессии вплоть до 1945 года.
Великая депрессия наиболее сильно затронула США, Канаду, Великобританию, Германию и Францию, но ощущалась и в других государствах. В наибольшей степени пострадали промышленные города, в ряде стран практически прекратилось строительство.
Из-за сокращения платёжеспособного спроса, цены на сельскохозяйственную продукцию упали на 40—60%.
Безработица - в индустриально-развитых странах с рыночной экономикой насчитывалось около 30 млн безработныхУхудшилось положение фермеров, мелких торговцев, представителей среднего класса. Многие оказались за чертой бедности
Обострились до крайности отношения между странами, создали почву для военных столкновений и поставили на очередь войну, как средство нового передела мира и сфер влияния в пользу более сильных государств…
Ещё больше обостряется, ввиду действия тех же факторов, внутреннее положение капиталистических стран. Четыре года промышленного кризиса истощили и довели до отчаяния рабочий класс. Четыре года сельскохозяйственного кризиса разорили вконец неимущие слои крестьянства не только в основных капиталистических странах, но и — особенно — в зависимых и колониальных странах. Это факт, что, несмотря на всякие статистические ухищрения, имеющие своей целью преуменьшение числа безработных, количество безработных по официальным данным буржуазных учреждений доходит в Англии до 3 млн, в Германии до 5 млн, в США до 10 млн, не говоря уже о других странах Европы. Добавьте к этому частично безработных, количество которых превышает десяток миллионов, добавьте миллионные массы разорившихся крестьян, — и вы получите приблизительную картину нужды и отчаяния трудящихся масс.
Светлана Бронишевская
Лучший ответ
Великая Депрессия (great depression) – продолжительный экономический кризис в мировой экономике, начавшийся в США в 1929 году, а затем и в других странах мира. Официально закончился в 1940 году, но реально экономика США стала восстанавливаться после Второй мировой войны. Определение Великая Депрессия обычно употребляется именно по отношению к США, к остальным странам применяется определение мировой экономический кризис. Этот кризис затронул практически все развитые страны Запада.

Великая Депрессия была синхронная, всеобъемлющая и затронула все отрасли мировой экономик. По сути, это был мировой экономический кризис, но свое название он получил благодаря эмоциональному состоянию, в котором пребывало общество. Люди действительно погрузились в состояние депрессивного оцепенения.
в 20-30 годах был всемирный экономический кризис начавшийся с америки, когда экономика рухнула мнгновено ( с датой могу ошибаться)
мировой экономический кризис с 1929 до 1939 года. кэп подсказывает депрессия с буквой "е" в первом слоге
Mika Klubnika
по типу как сейчас кризис