Школы

2-е задачи 6 класс. Решение с помощью уравнения.

Решение с помощью уравнения.
На трёх складах было одинаковое количество угля. После того как с каждого склада было продано по 70 тонн угля, на всех трёх складах оказалось столько угля, сколько его было первоначально на одном складе. Сколько тонн угля было на всех трёх складах первоначально?

Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. При этом оказалось, что 10 кг колбасы на 472 рубля дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 руб дороже 1 кг сыра. Определите стоимость покупки.
х - на первом складе
3х-всего

х-70+х-70+х-70=х
3х-210=х
2х=210
х=105
всего на трех складах х*3 = 105*3=315
Саида Аюпова
Саида Аюпова
270
Лучший ответ
Решение задачи 2
Колбаса 10 кг
Сыр 7 кг.
Пусть стоимость 1 кг колбасы составляет х руб. , а стоимость 1 кг сыра у руб.
Чтобы решить задачу вводим систему уравнений вида:
10х-7у=472
х-у=16

Откуда х=16+у. Подставим значение х во второе уравнение, получим
10(16+у) -7у=472
Выполним преобразования и найдем у. у=104.
То есть 104 рубля стоит 1 кг сыра
Найдем х, подставив значение у=104 в выражение х=16+у, х=120
То есть 120 рублей стоит 1 кг колбасы
Теперь вернемся к условию нашей задачи: всего было куплено 10 кг колбасы, т. е. 10*120 = 1200 рублей - затраты на покупку колбасы
7*104=728 рублей - затраты на покупку сыра
1200+72=1928 рублей - совокупные затраты
На 2-ом складе было х (т) цемента
На 1-ом складе было (х + 18) т цемента
Станет на 1-ом складе (18 + х + 34) = (х + 52) т цемента
Станет на 2-ом складе (х + х) = 2х (т) цемента
Т. к. склады были одинаковые, значит на складах станет равное кол-во цемента.
Составим уравнение:
х + 52 = 2х
х - 2х = - 52
х = 52 это на 2-ом складе
х + 18 = 70 это на 1-ом складе
х + х + 18 = 52 + 70 = 122 это на обоих складах
Ответ: 122 т цемента вмещают оба склада.
на двух одинаковых складах хранился цемент при этом на первом складе оказалось на 18т цемента больше чем на втором. Чтобы заполнить склады надо было на 1 склад завести 34т цемента а на 2 столько же сколько там уже было .Какое количество цемента вмещают 2 склада?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЙ!!!!