Школы

Дайте идею для решения. Спасибо!

В шарообразный сосуд массой 500 г с внутренним объемом 1,25 дм3, сделанный из материала плотностью 2000 кг/м3 и плавающий на поверхности воды, наливают воду. Сколько воды будет в сосуде в тот момент, когда он полностью погрузится в жидкость? Плотность воды 1000 кг/м3.Ответ дайте в граммах.
Дано: m1 = 500 г = 0,5 кг; V1 = 1,25 дм куб = 1,25*10 (в минус 3 ст. ) м куб; «ро» 1 (материала) = 2000 кг/м куб. ; «ро» 2 (воды) = 1000 кг/м куб. Определить m2 - ?Краткий анализ: Шар погрузится в воду полностью тогда, когда его масса вместе с массой налитого в него воды будет равна массе воды, взятой в объеме шара. Решение: 1). Какова масса материала, из которого изготовлен шар, необходимо для заполнения полости? m3 = «ро» 1*V1; m3 = 2000 кг/м куб 8* 1,25*10(в минус 3 ст. ) м куб = 2,5 кг; 2). Какова была бы масса сплошного шара (без полости) ? М = m1 + m3; М = 0,5 кг + 2,5 кг = 3 кг; 3). Каков объем этого сосуда? V0 = M/ «ро» 1; V0 = 3 кг/2000 кг/м куб = 1,5* 10( в минус 3 ст) м куб. ; 4). Какова масса воды, которую вытеснит этот шар при полном погружении? m4 = «ро» 2*V0; m4 = 1000 кг/м куб* 1,5*10(в минус 3 ст) м куб = 1,5 кг. 5). Сколько воды надо добавить в полость шара, чтобы суммарный вес воды и сосуда ( с полостью) равнялся массе вытесненной шаром воды? m2 = m4 – m1; m2 = 1,5 кг – 0,5 кг = 1 кг = 1000 г. Ответ: чтобы шарообразный сосуд полностью погрузился в воду, в него надо налить 1 кг воды, то есть, 1000 г, или, учитывая плотность воды и то, что жидкости измеряются в литрах, 1 литр. Успеха Вам и "питерки"!
Анна Матвеева
Лучший ответ
Вера Зиганшина Спасибо вам огромное за столь подробное решение этой олимпиадной задачи по физике.