Школы

Что такое экологическое мышление это? Какие существуют методы для улучшения экологического мышления человека??

Биология 11 класс!
Larissa V.
Истоки современных теоретических представлений о развитии человеческого общества в гармонии с окружающей природной средой уходят своими корнями в далекое прошлое. О факте подобного осмысления убедительно свидетельствуют дошедшие до нас древнегреческие и римские источники, написанные как с позиций идеализма, так и с позиций материализма. Идеи взаимосвязи человека с природой последовательно обнаруживаются в произведениях Платона, Аристотеля, Л. А. Сенеки, Т. Мора, Т. Кампанеллы, Ж. Ж. Руссо, Д. Дидро, И. Канта, К. Сен-Симона, Г. Гегеля, Л. Фейербаха, К, Маркса, и др. В отечественной философской мысли с середины XIX века проблема коэволюции человека и природы нашла своё отражение в трудах Н, Ф. Федорова, Вл. С. Соловьева, С. Н. Булгакова, К. Э, Циолковского, В, И. Вернадского, К А. Бердяева и др. ученых - мыслителей. В творчестве «русских космистов» впервые ставится вопрос об ответственности человека за будущее и судьбу природы. В настоящее время методологические вопросы трансформации разных областей человеческой деятельности (техники, науки, образования, экономики), в соответствии с критериями экологического императива, можно обнаружить в разработках И- М. Александровича, Е.В. Веницианова, О, Л. Кузнецова, Б. Н Кузыка, Л. В. Лескова, Н, В Масловой, Н. Н. Марфенина, А, Д. Урсула и др. Между тем наметившаяся в мировом сообществе тенденция устойчивого развития человечества требует всё большей концептуализации экологического императива, иначе говоря, философского обоснования мировоззренческо-этической концепции, лежащей в основе раскрытия его содержания, как нормативно-ценностного регулятора поведения человека на пути к выходу из экологического кризиса, В этом плане важное значение имеют работы A. Печей, Д. Медоуза, Н. Ф. Реймерса, У. Линна, Г, В, Лисичкина. В контексте данного исследования особо хотелось бы выделить труды И. Т. Фролова, Д. С. Лихачёва, Л. П. Буевой, А. П. Назаретяна, В,Е. Ермолаева, В- П. Казначеева, И. И. Орехова, посвященные «экологии человека». Значительный уровень философичности в осмыслении сосуществования природы и общества достигается в работах Э. Фромма, А. Тойпби, Э. Шумахера, К, Эмери, B. Хёсле.
http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/185580.html
Исследования, проведённые по ноосферной тематике, можно хронологически разделить на несколько этапов. Первый период приходится на 20 — 40-е годы XX века и связан с работами основоположников теории ноосферы - В.И. Вернадского, Э. Леруа, П. Тейяр де Шардена. Период 50 — середины 80-х гг. в нашей стране был посвящен разработке прикладных аспектов идей В.И. Вернадского, например, возможности применения ноосферной концепции к научному управлению. Это работы И.И. Мочалова, Б.С. Соколова, Л.Л. Яншина.

Последний период исследований приходится на 80 — 90-е годы. В это время были написаны труды, раскрывающие различные грани формирующейся единой теории ноосферы. В первую очередь следует назвать Н.Н. Моисеева, посвятившего свои работы системным отношениям «человек — ноосфера» и впервые предложившего термин «экологический императив». Большое внимание проблемам экологической этики уделяли также В.Р. Бганба-Церера, В. Кошелева.
Труды Л.Н. Гумилёва вскрывают связь этногенеза с природно-ландшафтными условиями. Ноосферным аспектам взаимоотношений общества и природы посвящены работы В.И. Данилова-Данильяна, А.Д. Урсула, В.М. Фёдорова, которые связывают идею ноосферы с концепцией устойчивого развития. А.К. Адамов, B.C. Данилова, Э.С. Демиденко, Р.С. Карпинская, Е.А. Когай, Г.А. Кузнецов, Ю.В. Олейников, С.Н. Родин начинают рассматривать ноосферу в качестве сферы сознательного регулирования социоприродной системы как целостного организма и определяют ее как развитое состояние очеловеченной природы. Онтологические и гносеологические вопросы ноосферной теории разрабатывают Г.С. Смирнов, Н.П. Антонов, А.Н. Портнов.
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.rae.ru/monographs/75-2761
http://www.dslib.net/soc-filosofia/kolesnikov.html
Ирина Алькина