Чувашская Республика плотно населена и высоко урбанизирована, на ее территории находится множество потенциально опасных источников загрязнения окружающей среды. Техногенное загрязнение окружающей среды в республике является результатом значительной антропогенной нагрузки.
= Незавершенность строительства Чебоксарского гидроузла и ухудшение экологического состояния Чебоксарского водохранилища
Производство электроэнергии на ГЭС является самым дешевым, но строительство ГЭС на крупных равнинных реках приводит к большим экологическим проблемам.
Гидроэлектропотенциал реки Волги в республике не полностью реализован на Чебоксарской ГЭС.
В течение 25 лет Чебоксарский гидроузел эксплуатируется на временной промежуточной отметке 63,0 метра.
Самая актуальная проблема сегодня - повышение подпора Чебоксарского водохранилища до 68 м. По оценкам экологов, при этом затопит вдвое больше земель, чем при строительстве, – около 90 тыс. гектаров. – В зоне затопления окажутся знаменитые Борские луга, остепнённые боры, произрастающие по левому берегу Волги, по рекам Керженец и Ветлуга, исчезнут вековые пойменные дубравы, – говорит эколог Вадим Краснов. – Затопление приведёт к гибели животных из Красной книги, например выхухоли, обитающей в пойме Волги. Строительство Чебоксарского гидроузла так или иначе затрагивает 125 населённых пунктов, а значит, придётся переселять десятки тысяч людей. У Нижнего Новгорода вода поднимется от 1 до 4 метров: будет заливать подвалы домов, теплотрассы, возникнет опасность для метрополитена.
Водохранилище Чебоксарской ГЭС не имеет полезной емкости и не осуществляет регулирование водосброса, что не обеспечивает самоочищение воды. Удельные площади мелководий (31,5%) значительно превышают допустимые санитарные нормы (15 - 20%).
В Чувашской Республике насчитывается 216 очистных сооружений, из них биологической очистки 126 (действующих 84). Степень очистки очистных сооружений не удовлетворяет нормативным требованиям, что обуславливает большой объем сточных вод, требующих очистки. Очистные сооружений создавались по проектам, основанным на старых требованиях к качеству очистки сточных вод, менее жестких, чем современные. К тому же многие очистные сооружения в значительной мере физически устарели, изношены и требуют модернизации.
На территории Чувашской Республики зафиксировано до 449 бесхозяйных скважин, не имеющих законных собственников.
В связи с тем что в Чебоксарах отсутствует единая система ливневой канализации, в водохранилище поступают все поверхностные воды, которые не проходят предварительную очистку.
Рост потребления, высокая плотность населения (70,3 человека на 1 кв. км) и развитие производства приводят к увеличению накопленных отходов (на 43% за 5 лет). Остаётся неблагоприятной обстановка с объектами размещения отходов: вместимость существующих свалок бытовых отходов в основном исчерпана Срок эксплуатации многих объектов размещения отходов в районах и городах Чувашской Республики заканчивается. В г. Чебоксары вместимость существующего мусороприемного полигона исчерпана. Удельный вес загрязненных сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты, составляет 89,3% от общего объема сброса сточных вод.
Совсем недавно в пределах города Чебоксары работало достаточно большое количество предприятий. Они функционировали с полной нагрузкой, поэтому в атмосферу выбрасывались вредные компоненты, которые неблагоприятно сказывались на состоянии окружающей среды и здоровье жителей города. Однако на сегодняшний день работы ведутся лишь на нескольких предприятиях. К тому же они работают не в полную силу, в результате чего воздух стал гораздо чище. Но все же агрегатный завод выбрасывает в атмосферу соединения сероводорода, запах которого можно ощутить в кварталах, прилегающих к этому предприятию.
Школы
Экологические проблемы в Чувашии Какие бывают Экологические проблем в Чувашии
в Чувашии почти нет заводов
еинственная проблема это мусорные свалки
Наталья Соколова