Дочка ходит в первый класс лучшей ( по нашим город. меркам) школы. Очень радовались, что пошли в эту школу по месту жительства. Перед учебой у нас никаких тестов не было, на общешкольном род. собрании сказали, что распределение по классам было случайным, приоритета ни у кого не было. Вот мы попали в 1 г, девочки- все умнички, мальчиков хороших большинство, но есть человек 5-6 ярых нарушителей дисциплины, и по учебе очень слабы. Но не в учениках дело ( хотя потом оказалось, что всех особо непослушных перевели в наш класс) . А самое страшное то, ЧТО У нас постоянная смена учителей. Сначала вела 2 мес. учительница после института, мы сильно переживали, но привыкли, но хулиганы и админы ее довели0ушла, потом было 3 учит. : воспит. с продленки, бабка по трудам, русовед в возрасте, потом поставили молодую после пед. колледжа. Ну далека она от детей, не готова еще к работе, 20 лет, но не горит в ней огонек, за 3 мес. всего одно собрание, на телеф. звонки не отвечает, на уроках пишут по 1 строчке ( дом. зад. не задает) . Наши детки растут самоучками- плюс чему родители научат. Перед Нов. годом. у нее была сессия. Сейчас заболела, снова ведут левые педагоги.... Больно за детишек. В других классах ( первых) такого безобразия нет, наших детей в друг. классы не переводят, видимо, боятся, что будет тотальное бегство.
Мне сегодня на глаза попался договор со школой, где в первом пункте сказано, что школа должна обеспечить качественное обучение нач. образ. Могу ли я что-нибудь предъявить директору, чтоб в итоге или учителя со стажем поставили или чтоб дочку могла перевести? . Как сказать все по-умному? . Неужели придется переезжать, чтоб дочка училась при хороших учителях. Но ведь это- дело времени, скоро не получится. Что и как нужно и можно директору школы сказать, чтоб или учителя поменял или ребенка перевести в другой класс? Тему до конца не раскрыла, но вдруг какая-нибудь здоровая идея у вас появится!!
Школы
Качество начального образования.
Красота какая! откуда вы, если не секрет?
Мы - Украина, Днепродзержинск. Дочь пошла в гимназию. Большой вступительный взнос, бешеный конкурс - 2 мес. по субботам часа по 1,5-2 тестировались (9 лет назад - сейчас этого нет) . Школа как школа. Очень хорошо преподаются ин. языки. Англ - с первого класса, немец/франц. с 5класса. Как выяснилось, в ущерб остальных знаний: ( Поздно это поняла - уже в 9 учится. Баллы хорошие, а знаний - минимум. Гимназия входит в 100 лучших школ Украины! Складывается ощущение, что это плачевное состояние всего нашего образования. Так что, хотите знания - домашнее образование. До 5 класса вы сами потянете, а дальше -видно будет. Для общения со сверстниками - кружки. Нет другого выхода, похоже.
На директора можно повлиять пригрозив что поднимете родителей и напишете заявление в гороно о частой смене и низкой квалификации учителей, пригласите комиссию если он не переведет вашего ребенка в другой класс. Но.. . не уверена, что от этого станет лучше. Душат знания в славянских государствах: (
Если школа на самом деле хорошая, и в классах после начальной школы (с 5-го и дальше) такого безобразия нет, думаю, что стоит поговорить с директором. Но лучше сделать это родительскому комитету класса.
А пока суд да дело, занимайтесь с ребенком сами. Учебники ведь есть? И сайтов очень много в интернете. Было бы у Вас время на эти занятия, а справиться сумеете.
Вот очень хороший образовательный сайт. Если разберетесь в нем, он Вам пригодится, даже если учить ребенка будет самый лучший учитель. http://sc.uriit.ru/catalog/pupil/
Это тоже пригодится всегда http://www.selezneva-lichnost.ru/zadaniya-dlya-pervoklassnikov/index.html
Успеха и Вам, и Вашему ребенку.
Екатерина Филончик
Вот и учимся, как умеем, но ведь это не выход из ситуации, ладно, что я в декретном еще полгода, а ведь впереди еще 3 года. Почему админ-ия закрывает глаза на это безобразие. Я не в род. комитете, там у нас коммерсантки и прочие активные ( сами выбирались, руки поднимали), они тоже пытались детей в другой класс перевести, не разрешили, а куда уж нам... простым рабочим.
идите в другую школу
дааа у нас в младшей школе менялись учителя, но не так часто. Вполне возможно, что это временно