Школы

Качество образования в наших Российских школах,от чего оно зависит?

интенресен взгляд как преподавателей так и учащихся,родителей.
Обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования и создание условий для повышения качества общего образования. Общеобразовательная школа является базовым звеном реформирования (модернизации) образования. Достижение качества образования предполагает его ориентацию не только на усвоение школьниками определенного объема знаний, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей. Современная школа должна формировать ключевые компетентности (систему знаний, умений и навыков, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности учащегося) .

Обеспечение системы общего образования высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством и обществом. Реализация данного направления предполагает: во-первых, повышение статуса учителя; во-вторых государственную поддержку и стимулирование труда педагогических и управленческих работников общего образования; в-третьих, повышение профессионализма педагогических кадров.
Альбина Каскулова
Лучший ответ
как препод могу сказать - зависит от того интересно ли преподу учить детей. если он это делает ради зарплаты и лишь бы отделаться - быть вашим детям дураками. если он хочет сам развиваться, и делать уроки интересными - то ваше чадо в достойных руках
Ар@йка Т@сибекова благослови тебя господи.
1. от профессионализма учителя, насколько интересно и познавательно он может построить урок
2. насколько родители заинтересованы в результатах своего ребёнка
3. выбор методического обеспечения, способствующий развитию мотивации ребёнка, доступность в понимании материала ( что не скажешь о наших учебниках) и отвечающий всем нормам восстребованности на данный момент
4. желание самого ребёнка
5. повышение статуса учителя, его заинтересованность в результатах своего труда
6.
От подготовки преподавательсткого состава - в подовляющем количестве случаев, ну и не много платят им. . не пристижно и тд.
1. Огромный объем материала учебных программ. На усвоение можно запланировать в лучшем случае 3 - 4 урока. Дальше - новая тема. С такой нагрузкой успешно справляется небольшая часть учеников. У учителя нет выбора - надо давать новую тему, а недопонятое пытаемся догнать после уроков. Например, по математике было 6 часов в неделю (204 часа за год) , сейчас - 5ч в неделю (170 - за год) , а объем изучаемого материала остался прежним.
2. Всевозможные профили школ. Физ-мат. и гуманитарный ближе к традиционным, а есть такие направления, когда не предусматривается ни одного факультатива на серьезные предметы, зато в 11 классе ведутся труды и масса доп. занятий (оплачиваемых) по физкультуре, по природе родного края и т. д.
3. Политика отстранения семьи от воспитания. Простой пример: 10-классник совершил правонарушение. Сначала сообщили классному руководителю. И только потом - не сразу, - родителям. Хотя это произошло в воскресенье вечером.
От правильного преподавания. Нужно с начальных классов учить детей любить природу, не мусорить и бережно относится к вещам. А то то в подъезде изрисуют, то кнопки подожгут в лифте и т. д. И в основном подростки-школьники. Потому что не дома не учат, ни в школе.