Доброго времени суток!
Я гражданин Узбекистана. проучился 9 классов в школе и 2 года в колледже, так как в нашей стране нету 10-го и 11-го классов. Я бы хотел поступить в Российский университет, но для иностранцев слишком много проблем с поступлением. Поэтому я бы хотел проучится 11-ый класс в Российской школе, чтобы сдать ЕГЭ, получить сертификат и спокойно подавать документы в университеты.
И вот вопрос:
Что нужно для поступления в Российскую школу и возможно ли это?
Школы
Как поступить в Российскую школу иностранцам ???
Вы можете обучаться в российской школе. Вот что по этому поводу говорится в статье "Кто может обучаться в российских образовательных учреждениях", опубликованной на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации
В соответствии с п. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России.
Обучаться в общеобразовательных учреждениях могут все граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Муниципальные органы образования должны брать под контроль всех детей беженцев и вынужденных переселенцев на своей территории и обеспечить их обучение в общеобразовательных учреждениях. Порядок приема детей-иностранцев в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения России устанавливаются учредителем.
Органы местного самоуправления ответственны за обеспечение всем гражданам, проживающим на соответствующих территориях, возможности выбора общеобразовательного учреждения (ст. 31 Закона Российской Федерации "Об образовании".
Если прием в общеобразовательные учреждения детей, слабо владеющих русским языком, осуществляется при наличии документов и сравнимости программ, то после предварительного собеседования они направляются в соответствующий класс.
При отсутствии документов для обучающихся 5 -7 классов определяется уровень их знаний по русскому языку и математике, а 8 -10 классов - по русскому языку, математике, физике, химии, с тем, чтобы определить возможность их обучения в соответствующем классе.
К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся-мигранты 9 и 10 (12) классов, освоившие образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.
В качестве итогового экзамена по русскому языку в 9 классе для таких детей проводится изложение без грамматических заданий, как для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.
В 11 классе для таких детей итоговым экзаменом по русскому языку является сочинение. Для детей-мигрантов могут использоваться темы сочинений, предусмотренные для школ с родным (нерусским) языком обучения.
Дети-мигранты могут получить аттестат об основном и среднем (полном) общем образовании и в форме экстерната. Желающие должны подать заявление руководителю общеобразовательного учреждения, в котором организован экстернат, не позднее чем за три месяца до аттестации, а также представить имеющиеся справки о промежуточной аттестации.
Регистрация в России.
Заявление, и документ об образовании.
возможно. приносишь документы, возможно придется русский сдать, если у вас его по табелю оценок не будет. еще возможно придется сделать регистрацию