Школы

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ разбор слова посыпать??? Пожалуйста)

Разбор слова как части речи называется МОРФОЛОГИЧЕСКИМ. В последние годы его путают с разбором МОРФЕМНЫМ (разбор слова по составу).

Качественно МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР можно выполнить только в том случае, если слово для разбора даётся в предложении, а с Вашим словом это особенно важно, ведь глагол ПОСЫПАТЬ – инфинитив, следовательно, в предложении может быть ЛЮБЫМ ЧЛЕНОМ. Кроме того, вне контекста не понять даже, какое слово разбирать: ПОСЫ́ПАТЬ или ПОСЫПА́ТЬ – это разные глаголы, видовая пара, в которой один вид от другого отличается местом ударения.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР глагола ПОСЫ́ПАТЬ

Посы́пать – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделать? посы́пать.
Н. ф. – посы́пать.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.
III Может быть подлежащим, сказуемым, дополнением, определением, обстоятельством, поэтому нужно предложение с этим словом.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР глагола ПОСЫПА́ТЬ

Посыпа́ть – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делать? посыпа́ть.
Н. ф. – посыпа́ть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, переходный, 1-го спряжения; непостоянные – нет, так как глагол дан в начальной форме.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛЕДУЕТ ДАВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
.
Яна Щербина
Лучший ответ
по - приставка, сып - корень, а - оканчание, ть постффикс выделяется как и суффикс