Школы

какой орган ООН принял специальную резолюцию о международном сотрудничестве ?

какой орган ООН принял специальную резолюцию о международном сотрудничестве в отношении обнаружения ,ареста ,выдачи и наказания лиц ,виновных в военных преступлениях.
1.Комитет по правам человека
2.Комиссия по правам человека
3.Генеральная Ассамблея
4.Совет Безопасности
Генеральная Ассамблея ООН.
В резолюции № 3074 Генеральная Ассамблея провозгласила девять таких принципов: а) военные преступления и преступления против человечества, когда бы и где бы они ни совершались, подлежат расследованию. а лица, совершившие такие преступления, - розыску, аресту, привлечению к судебной ответственности и в случае признания их виновными - наказанию: б) каждое государство обладает правом судить своих собственных граждан за совершение М. п. ; в) для пресечения и предотвращения этих преступлений государства берут на себя обязательство сотрудничать друг с другом и принимать в этих целях внутренние и международные меры (учреждение специальных следственных органов и судов. заключение международных договоров о сотрудничестве в целях предотвращения и пресечения этих преступлений): г) государства будут оказывать друг другу содействие в целях обнаружения, ареста. привлечения к суду лиц. подозреваемых в совершении таких преступлений и в случае признания виновными - наказания их: д) государства обязуются сотрудничать друг с другом по вопросам выдачи международных преступников, как правило, в те страны, где они совершили преступления; е) государства будут сотрудничать в сфере оказания друг другу правовой помощи по уголовным делам рассматриваемой категории в деле сбора информации и следственных материалов. способствующих привлечению к судебной ответственности виновных и обмену имеющейся информацией: ж) государствам запрещается предоставлять военным преступникам политическое или территориальное убежище; з) государства не должны принимать законодательные или иные меры, которые противоречили бы взятым ими на себя международным обязательствам по борьбе с этими преступлениями; и) сотрудничество государств в целях обнаружения, ареста. выдачи и наказания лиц. виновных в этих преступных деяниях, следует осуществлять на основе Устава ООН.
Оля Фомина