(У меня есть только некоторые слова) Заранее спасибо!
(землетрясение,извержения происходят, полезные ископаемые,движутся материки,каков возраст,миллионы лет,выяснить,не так просто,скважина,глубинное бурение,земных недр,не превышает пятнадцати километров,расстояние до центра Земли шесть тысяч триста семьдесят километров,всё таки,при приближении к центру земли,температура)
6 класс
Школы
Есть у кого нибудь текст этого диктанта?(У меня есть только некоторые слова,смотри внутри) 6 класс
Люди всегда стремились разгадать тайну глубин нашей планеты. Что находится в центре Земли? Почему на Земле происходят землетрясения, извержения вулканов? Где встречаются полезные ископаемые? Движутся материки или стоят на месте? Почему одни участки суши поднимаются, а другие опускаются? Каков возраст нашей планеты? Какой была Земля миллионы лет назад?
Выяснить это не так просто. А если прорубить скважину к центру Земли? Глубинное бурение - один из методов изучения земных недр. Он позволяет многое узнать о строении нашей планеты. Самая глубокая скважина не превышает 15 километров, а расстояние от поверхности до центра Земли 6370 километров.
И все-таки с помощью бурения ученые установили, что при приближении к центру Земли температура повышается. В среднем на каждые сто метров глубины она возрастает на три градуса.
Nnn nnn nn nnnnnnnnnnnnn nn nn nn n n nn n nnnn ñññ ññknmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmmnjj