Что это за вещество?
А) Мел В) Снег С) Туман
Школы
Благодаря этому веществу, по одной из версий, остров Великобритания получил свое старейшее из известных названий- Альбион
http://factopedia.ru/publication/4095 и все таки МЕЛ.
АЛЬБИ? ОН (Albion, слово кельтского происхождения; по другой версии от лат. albus — белый, от меловых скал близ Дувра) , название Британских о-вов, известное еще древним грекам, в частности, Птолемею.
Вы, наверное, слышали такое название Англии – туманный Альбион. Ну, туманный, понятно (об английских туманах ходят легенды) , а вот почему Альбион, да и что такое этот Альбион? Небольшой экскурс в историю поможет понять, откуда взялось это название. Древние римляне покоряли не только близлежащие земли, добрались они и до далекой Англии (в районе сегодняшнего города Дувр) и были поражены характерным белым цветом ее береговых скал. Ведь берега Англии образованы меловыми породами. По цвету скал и дали римляне название этой стране: слово Альбион восходит к латинскому слову альбус, что означает "белый" (вспомним, кстати, и такое родственное с этим слово, как альбинос, означающее отсутствие окраски в цвете волос, кожи или глаз человека или животного) .
Говоря о том, что это "100 % туман", нужно быть уверенным, что это действительно так. . "Читать больше надо.. " А что же Вы читали, если ответы не правильные даёте?!
туман, ёлки!
скажите правильный ответ уже!!!!
так туман или мел?
Мел!
это туман
туман, Великобританию называют - "туманный альбион"
Факт №4064: «Туманный Альбион» , название Британских островов, известное много лет назад. Англия получила его благодаря белоснежным меловым скалам и утесам Дувра, расположенным на южном побережье. Благодаря им со стороны Франции берег кажется белоснежным.
Множество лет Франция, расположенная всего в 24 километрах от Британских островов наблюдает, как меловые скалы подставляют свои сверкающие бока под неумолимые удары морских волн.
История этих необычайно красивых мест уходит в глубину Мелового периода, то, что сейчас называется современниками утесами Дувра, на самом деле не что иное как скопление миллиардов крохотных созданий в раковинах, богатых на карбонат кальция. Много лет назад они гибли здесь и медленно опускались на дно, слой за слоем, год за годом, спрессовывались когда-то живые организмы и образовывали мягкую породу мел — разновидность известняка.
Образование меловых скал относят к Мезозойской эре, когда Британские острова находились еще под водой, со временем вода ушла, а скалы так и остались сверкать на солнце, служа символом для в будущем великого государства.
Но даже к такой красоте море остается непреклонным, разрушающая сила волн действует на меловые скалы постоянно, делая их обрывистыми и неприступными. Волны бьют о подножья скал, тем самым буквально разрывая породу, к тому же часто вместе с собой они приносят камни, которые царапают белоснежную поверхность. Медленно, но неотвратимо подтачивают волны породу у основания скалы, иногда образуя выемки и пещеры, верхняя нависшая часть со временем с грохотом обрушивается в воду, оказавшись без поддержки вымытой породы у основания. Таким образом, природа создает крутой утес, и этот процесс не имеет конца, берег постепенно отступает, оставляя лишь скалы-останцы — своеобразные одинокие стражи, возвышающиеся то тут то там.
Меловые скалы можно встретить по всему южному побережью Великобритании, Дувр (второе название «Ключ к Англии» ) виден еще с открытого моря, за много миль до острова.
Мел
а) мел
конечно же туман 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000пудов!!!!
Туман " Туманный Альбинос"
Туман или мел? Мне завтра здавать!
я тоже руно решаю. я думаю это снег!
мел это точно
туман
туман.. .
в англии вечный туман!
вродибы....
в англии вечный туман!
вродибы....
туман это не вещество вообще то
мел!
так туман или мел???
туман!!!
мел но я не знаю правельно или нет я решаю руно
мне тоже завтра сдавать. думаю туман!! !
мел читайте больше!!!! всегда мел больше никто не отвечает!!!!
Туман 100%)
Это туман у меня проверяли и этот вопрос правильно сделала и вообще всё правильно:)))))))))))))))))) )
Мел или туман?? ? вы опредилитесь)) )
правильно мел я написала и у меня правильно !
мел конечно
и всё - таки мел
читать больше надо это туман
мел
я думаю что всё таки туман потому что в Англии всегда туман а мела в Англии не очень уж и много.