Школы

почему эсперанто не получил своего развития? gj.т. е почему эксперимент не удался и каковы его результаты

gj.т. е почему эксперимент не удался и каковы его результаты
Вы очень ошибаетесь, полагая, что эсперанто "не получил развития". Из всех искусственных языков (а таких было создано более тысячи) он - единственный, который реализовался во всех возможных сферах применения (в том числе - стал языком семейного общения и родным языком для около тысячи т. н. "эсперантистов от рождения").

Эсперанто продолжает активно использоваться в наши дни. На этом языке издаётся литература, выходят радиопередачи, существуют тысячи сайтов на самые разные темы. Но главное - на этом языке вживую говорят живые люди на многочисленных эсперанто-встречах по всему миру. Так что слухи о "провале" эсперанто просто порождены и воспроизводятся малоинформированными людьми.

Другой вопрос, что эсперанто не признан официально как язык международного общения (хотя, кстати, его значение неоднократно признавала такая влиятельная организация, как ЮНЕСКО) . Однако, тут всё объясняется вовсе не недостатками эсперанто, а шкурными интересами тех стран, чьи языки претендуют на звание "международных" (в первую очередь - англоязычных стран; не в последнюю очередь - таких стран, как Франция, Германия, да и бывший СССР немало помешал эсперанто, пытаясь продвинуть русский язык) . И это понятно, так как язык - это очень важный ресурс, дающий огромные выгоды (подсчитано, что для англоязычных стран нынешнее привилегированное положение английского языка выливается в многомиллиардные прибыли) . Неудивительно, что эсперанто-движение, не имеющее политической и экономической поддержки, не может серьёзно заявить о себе в мире, где всё решает не долговременная рациональность, а сиюминутная долларовая выгода.

И тем не менее, эсперанто жив, развивается, обогащается и активно используется. Если захотите узнать о нём больше - спрашивайте у меня.
Елена Цимбалюк
Лучший ответ
Собственно, Mevo уже почти всё сказал.
"Эксперимент" вполне удался. Просто массе обывателей внушают, будто бы международным языком является только ломаный американско-английский. На такое массовое искажение реальности тратятся огромные деньги - но они окупаются огромными и несправедливыми преимуществами для США в мировом масштабе.

На эсперанто говорят миллионы людей, на нём существует культура, не уступающая национальным.
все слишком гордые, чтоб общаться не на своем языке, а на симбиозе каком-то
Елена Елена