Да НЕ захватывали они Русь. А совершали набеги, уводили в полон и собирали дань (чаще князья сами её в Орду привозили) . А князья наши ссорились за татарский ярлык, который давал право на великое княжение и, значит - право собирать для татар дань (а это опять же деньги) .
Очень старательным и мудрым был в этом отношении Александр Невский, собирал дань добросовестно, а на обратном пути из Орды обобранным им самим вдовам и сиротам обязательно чем-нибудь материально помогал. И всё равно его отравили.
Михаила Тверского по навету Московского князя Юрия Данилыча в Орде казнили, а заодно и двух его сыновей, правда, в разное время (дети оставались в Орде заложниками) , а Юрий своего добился - ярлык ему татары вручили.
Орда находилась на Северном Кавказе
Школы
Почему татаро- монголам удалось захватить русские земли?
Феодальная раздробленность...
Русь была раздроблена. Шли междуусобные войны. Татаро-монгольские полчища были огромны и едины. Поэтому захватить раздробленную Русь было весьма просто.
потому что по отдельности прутики легче ломать чем целый веник !
В учебниках истории написано!!!
У монголов была самая сильная и организованная армия в мире на тот момент. И она была действительно намного больше отдельных русских княжеств.
Умный был Ченгиснан, и армия агромноя
не верь истории - все пи... ешь!!!!
Оставили без внимания призыв Булгар о помощи, которые в течении 15 лет сдезживали натиск монгол