Узнав о подходе к Москве татарской орды Тохтамыша. "Д. Донской отпр-ся в Кострому дабы собрать на Волге новое русское войск"(Лаврентийская летопись). Оборону же оставил на попечение митрополита Киприана и бояр. Те же не думали о защите, даже Киприан считал защиту Москвы безнадёжным делом. Бояре начали покидать город. Горожане ударив в колокол созвали народ на вече, к/е решило никого из города не выпускать, а кто попробует бежать, у того отбирать имущество. Киприану удалось уговорить Вече вып-ть его из Москвы, но имущ-во было у него отобрано. Для рук-ва обороной был приглашён литовский князь Остей, к/й привёз с собой арт. -ие орудия (тюфяки). Ствол из дерева, стрелявшее дерев-ми ядрами начинёнными порохом и мелкой галькой. После выстрела дерев. ядро разрушалось в стволе. но из него продолжало полёт мелкая острая галька, получалось что-то подобия картечи.
Около месяца продолжалась осада. но взять Москву так и не получалось, кроме того, татары несли огромные потери. особенно от артиллерии (Остей привёз 12 тюфяков)
Тогда они пошли на хитрость. В составе войска Тохтамыша были нижегородские князья, соперничавшие с московскими, они подойдя к стенам города поклялись, что Тохтамыш ограничится небольшой данью и уйдёт. Когда ж из ворот вышла большая депутация, татары напали на неё,убили Остея, шедшего первым и ворвались в город.. Татары жгли, насиловали, грабили. убивали около недели. Вскоре стало известно о приближении войска Донского с севера и татары ретировались.
Прибывшее в Москву в русское войско захоронило около 24тыс. трупов москвичей
Вы ставите вопрос - ПОЧЕМУ?
На мой взгляд, русское верховенство ещё не верило в свои силы, в возможность того, что татар МОЖНО и надо бить и Куликовская битва, победу на ней, считали случайным эпизодо, за которое ещё надо будет расплатиться.
Школы
Подумайте,почему хану Тохтамышу удалось захватить Москву.
да потому что князья все русские предателями оказались свою шкуру спасали одни литовцы помогли)
Я в это не верю!)
внезапность нападения, после битвы на Куликовом поле (1380г.)
Тохтамыш подослал нижегородских князей Василия Кирдяпу и Семёна Дмитриевича, которые пообещали москвичам что Тохтамыш ничего дурного не сделает им, если они сдадутся. Москва сдалась, но обещание не было исполнено.