В середине XIII века с востока на Русь обрушились полчища татаро-монгольских завоевателей. Помимо этого, с запада русские земли подверглись агрессии немецких, шведских и датских рыцарей. Исход борьбы с захватчиками оказал огромное влияние на дальнейшее экономическое и государственно-политическое развитие, а также привел к значительным изменениям в этнической и политической карте Восточной Европы и Средней Азии. Ордынское нашествие надолго затормозило экономическое развитие Руси, разрушило ее сельское хозяйство, подорвало русскую культуру, привело к падению роли городов в политической и экономической жизни Руси, к резкому сокращению населения страны, в особенности городского.
Основной причиной, которая способствовала сохранению княжеской власти во время зависимости от монголо-татар являлся отказ от прямого включения древнерусских земель в состав Золотой Орды в отличие от других завоеванных стран, таких как Средней Азии, Прикаспия и Северного Причерноморья. [11]
Захватчики не создавали на территории Руси постоянно действующей администрации. Именно поэтому в Древней Руси было сохранено то государственное и местное управление, которое существовало прежде, до монгольского нашествия. Это управление сумело, в конечном итоге, при помощи церкви сплотить народ для достижения единой цели -- изгнания монголо-татарских поработителей и установления политической и экономической независимости Древней Руси.
Система управленческой иерархии на Руси в XIV веке включала в себя четыре уровня: на верхнем уровне находились великие князья - верховные правители Русской земли; второй уровень представляли вассалы великого князя удельные князья (они обладали правами суверенных правителей в рамках своих уделов); на третьем уровне находились вассалы удельных князей бояре и служилые князья (они утратили права удельных, другими словами они были крупнейшими феодалами-землевладельцами); на низшем уровне иерархии стояли слуги под дворским (управляющим княжеским хозяйством), составлявшие княжескую и боярскую администрацию. Они получали от князя или боярина небольшие участки земли за службу. В конце XIV века их стали называть дворянами и детьми боярскими.
В управлении князья, как правило, опирались на духовенство, которое обычно поддерживало княжескую власть. Монголо-татары не посягали на духовный образ жизни русских людей и прежде всего на их веру. Русское духовенство золотоордынцы, не без основания, часто считали своим союзником. Это было связано со следующими причинами:
1) русская православная церковь (РПЦ) боролась с влиянием
2) католичества, а папа был врагом Золотой Орды;
Школы
Как именно Орда управляла Русскими землями?
Раз в 2 года приезжала бригада с ярлыком от Великого хана, забирала, что могла увезти, включая женщин. и оставляла всех на 2 года в покое.
Брала налоги