Помогите решить задачу!!!!
Недалеко от Венеции расположены три острова: Мурано,Бурано,Торчелло. Посетить Торчело можно только побывав по дороге и на Мурано и на Бурано. Каждый из 15 туристов посетил хотя бы один остров. При этом 5 человек посетили Торчелло, 13 человек побывали на Мурано и 9 человек - на Бурано. Сколько туристов посетили ровно два острова?
(А) 2 (Б) 3 (В) 4 (Г) 5 (Д) 9
Школы
Помогите решить задачу!!!!Недалеко от Венеции расположены три острова: Мурано,Бурано,Торчелл
те, которые были на Т, посетили 3 острова, они нам неинтересны
из 10 человек, которые не были на Т 8 было на М и 4 было на Б.
по формуле включений и исключений m(Т и Б) =m(Т) +m(Б) -m(Т или Б) =8+4-10=2
походу дела всё-же 2
Моя дочь решила ответ Г-5 человек. Прочитайте внимательно условия задачи!
Из предоставленных вариантов ответа, правильными будут: 2, 4. А вообще, правильных вариантов ответа может быть несколько больше: 2, 4, 6, 8, 10, 12. Всё зависит от того, в какой очерёдности переставлять этих туристов в порядке посещения этих островов. Попробуйте разбить пятнадцать туристов на две группы, скажем от 1-9 и от 10-15 и проделайте различные варианты перемещения их с острова на остров.
Ответ 5 (Д) 9
Решение: 13 чел. посетило только один Мурано, а 5 чел. все 3 острова. И только 9чел. ровно 2 острова
9 будет
Всего 15 человек. Из них 5 посетили все 3 острова, поэтому их не будем брать в расчет. Останется 10 человек, из которых 8 посетило М, 4 посетило Б. Очевидно, что число людей, побывавших и на М, и на Б = 8+4-10=2
Школьники, учите матчасть, а уж потом пишите ответы.
Четыре туриста.
2 это точно
ответ 2, так как на торчелло побывало 5 чел, на бурано всего 9, но из них 5 чел торчеловских, значит 9-5=4, на мурано побывало всего 13, но из них опять же 5 торчеловских, которые не смогли бы побыввать на торчелло не заехав на мурано и бурано 13-5=8, итого получаем, что на мурано было 8 туристов, бурано посетили 4 туриста и торчелло 5, итого всего 17, а так как всего по условию туристов 15, следовательно 2-е туристов посетили какой-то остров дважды)) )
это мое мнение))))) ) скажите правильный ответ потом.
так 5 или 9?
решаем эту задачу и не можем потому что не корректно составлено условие ( куда испарилось 2 человека ? )
нет 5.