Фосфор был открыт немецким алхимиком Хеннигом Брандом.
Х. Бранд был гамбургским купцом, затем разорился, залез в долги и для поправления своих дел решил попытать счастья в алхимии. Проработав долгое время безуспешно, он задумал заняться поисками «философского камня» . Прежде всего Бранд решил поискать это таинственное вещество в продуктах живого организма. По целому ряду соображений, главным образом мистического характера, он избрал для этой цели мочу. Выпарив почти досуха, Бранд подверг ее сильному нагреванию, при этом он наблюдал, что получается белое вещество, сгорающее с образованием белого дыма.
Бранд решил собрать это вещество и начал нагревать высушенную мочу без доступа воздуха. В 1669 г. его работа увенчалась неожиданным открытием: в реторте образовалось своеобразное вещество, которое имело противный вкус, слабый чесночный запах, по виду напоминало воск, плавилось при легком нагревании и выделяло пары, светящиеся в темноте. Бранд провел рукой по веществу – пальцы стали светиться в темноте, бросил его в кипящую воду – пары превратились в эффектно сияющие лучи. Все, что соприкасалось с полученным веществом, приобретало способность к самостоятельному свечению. Можно себе представить, сколь велико было изумление мистически настроенного Бранда, воспитанного на вере в «философский камень» .
Так был открыт фосфор. Бранд дал ему название «kaltes Feuer» («холодный огонь») , иногда называя его любовно «мой огонь».
Школы
Почему фосфор называют холодным огнём? какова история происхождения именно этого названия (холодный огонь)?
Потому что его использовали в боеприпасах, и сейчас он запрещён так как жестокое оружие. (аналог напалма) часто применялся во 2 мировой нашими при сбрасывании капсул с оным на танки и пехоту противника.
по цвету, голубой цвет холодный красный горячий, есть люди которые руками чувствуют цвет и они отличают цвета по температуре, , давно был фильм док. один шиг за горизонт, может найдёшь, посмотри