В 1. Выберите примеры, относящиеся к закономерностям и результатам дигибридного скрещивания.
A)Скрещиваются особи, отличающиеся двумя парами признаков
Б) Скрещиваются особи, отличающиеся по одной паре признаков
B)Все первое поколение имеет одинаковые генотип и фенотип
Г) Первое поколение, полученное от двух чистых линий, имеет различные генотипы и фенотипы
Д)Второе поколение гибридов дает расщепление по генотипам 1:2:1
Е)Второе поколение гибридов дает расщепление по фенотипам 9:3:3:1
В. 2. Установите соответствие между типом изменчивости и его свойствами:
СВОЙСТВО
А) передаётся по наследству
Б) не передаётся по наследству
В) возникает случайно
Г) соответствует воздействию внешней среды
Д) ненаправленность
С 1. Даёт ли модификационная изменчивость исходный материал для естественного отбора?
С 2. В чем заключается взаимосвязь генотипа и фенотипа организма?
С 4. С какой целью проводят анализирующее скрещивание?
С 5. Чем фенотип гетерозиготной особи отличается от фенотипа рецессивной особи?
С 6. Какая форма изменчивости проявляется у плодовых деревьев при их поливе и подкормке?
Школы
Тест по биологии помогите пожалуйста
Е) Второе поколение гибридов дает расщепление по фенотипам 9:3:3:1
СВОЙСТВО
А) передаётся по наследству ГЕНОТИПИЧЕСКАЯ, В Т. Ч. МУТАЦИОННАЯ
Б) не передаётся по наследству МОДИФИКАЦИОННАЯ
В) возникает случайно МУТАЦИОННАЯ
Г) соответствует воздействию внешней среды МОДИФИКАЦИОННАЯ
Д) ненаправленнАЯ МУТАЦИОННАЯ
НЕТ, СМ. ВЫШЕ ПОЧЕМУ!
С 4. С какой целью проводят анализирующее скрещивание? УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ РЕЦЕССИВНЫЙ ГЕН У ДАННОЙ ГЕТЕРОЗИГОТЫ, ОН М. Б. МУТАНТНЫМ!
С 5. Чем фенотип гетерозиготной особи отличается от фенотипа рецессивной особи? У ГЕТЕРО… ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДОМИНАНТНЫЙ ПРИЗНАК, А РЕЦЕСС. СКРЫТ! ЧИТАЙЦ УЧЕБНИК!! !
С 6. Какая форма изменчивости проявляется у плодовых деревьев при их поливе и подкормке? МОДИФИКАЦИОННАЯ
УРА! Я СДАЛА ЕГЭ! А СДАШЬ ЛИ ТЫ - НЕ ЗНАЮ!
СВОЙСТВО
В) возникает случайно МУТАЦИОННАЯ
Д) ненаправленнАЯ МУТАЦИОННАЯ
НЕТ, СМ. ВЫШЕ ПОЧЕМУ!
В1 АВЕ В2 А наследственная, Б ненаследственная, В мутационная, Г модификационная, Д мутационная, С1 нет, С4 для определения генотипа исследуемой особи, С5 несет доминантные признаки, С6 модификационная
Я зНаЮ дУмаЙ сам для чего мозг