Школы

Назовите народные приметы, связанные с прилётом птиц.

Катюня ;-))
1. Весною грач прилетел - через месяц снег сойдет.
2. Ранний прилет жаворонков - к теплой весне.
3. Ранние ласточки - к счастливому году.
4. Если грачи прямо на гнезда летят - к дружной весне.
5. Весною ласточка прилетела - скоро гром загремит.
Анна Афондина
Лучший ответ
осень настала-холодно стало
куры ...перестали клевать
ну и погодка-...её мать!
Алтын Аманова
птицы улетают - осень, прилетают - весна))))
Если из перелетных птиц весной первыми прилетают гуси - год будет хорошим.
Коли перелетная птица течет стаями - к дружной весне.
Гуси высоко летят - воды будет много, низко - мало.
Коли грачи прямо на гнезда летят - дружная весна.
Ранний прилет грачей и жаворонков - к теплой весне.
Ранний прилет журавлей - к ранней весне.
Если дикие утки прилетели жирные - весна будет холодная, долгая.
Если ворона вьет гнездо на дереве низко - к небольшому разливу, высоко - к сильному половодью
Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне строений или деревьев - к холодному лету, на теневой - к теплому.
Если грачи прилетели - к сходу снега через месяц. Улетают - к началу снегопада.
Если в Сибири голубые белки появляются раньше обычного - к ранней весне.
Если лебеди устраивают гнезда на высоких местах - к дождливой весне.
"Трясогузки прилетели - через неделю ледоход".