Напишите пожалуйста )))
У меня не открываются сайты ((((
Школы
Назовите признаки исторической песни как жанра устного народного творчества. Прочитайте наизусть народную песню
Исторические песни — это фольклорные эпические, лиро-эпические и лирические песни, содержание которых посвящено конкретным событиям и реальным лицам русской истории и выражает национальные интересы и идеалы народа. Они возникали по поводу важных явлений в истории народа — таких, которые производили глубокое впечатление на участников и сохранились в памяти последующих поколений. В устной традиции исторические песни не имели специального обозначения и назывались просто «песнями»
В XVI и XVII вв. историческая песня существовала как крестьянская и казачья, а с XVIII в. также и как солдатская, которая постепенно сделалась основной.
В исторической поэзии большое место заняли военно-героическая тема и тема народных движений. Исторические песни повествуют о прошлом, но создавались они по свежим впечатлениям от подлинных фактов, известных также по письменным источникам. С течением времени, а иногда и изначально, в песнях возникала неточная трактовка событий, оценка исторических лиц и другие несоответствия.
Особенности художественного историзма песен допускали вымысел. При этом песня воспроизводила главное — историческое время, что стало ее основным эстетическим фактором. В песнях прежде всего отображалось народное историческое сознание.
По сравнению с былинами историческим песням свойственна более строгая историческая точность. Их персонажи — конкретные, реально существовавшие деятели истории (Иван Грозный, Ермак, Разин, Петр I, Пугачев, Суворов, Кутузов), а рядом с ними — простой пушкарь, солдат или «народ». Для героев в целом нехарактерна фантастичность и гиперболизация, это обычные люди с их психологией и переживаниями.
Как и в былинах, в исторических песнях разрабатывались большие общенародные темы. Однако песни лаконичнее былин, их сюжет более динамичен, лишен развитых описаний, постоянных формул, системы ретардаций. Вместо развернутого повествования сюжет ограничивается одним эпизодом. В композиции исторических песен заметную роль играет монолог и диалог. Манера исполнения исторических песен также отличается от былинной: чаще всего их пели хором, причем каждая песня имела свою, особую мелодию. Стих исторических песен, как и былин, акцентный, но короче (обычно двухударный). С середины XVIII в. в городской и солдатской среде появились исторические песни с литературными признаками: с чередованием рифм и силлабо-тоническим стихосложением; а в XIX в. песни с историческим содержанием стали распеваться как походные, под шаг солдатского строя (чему соответствовали двусложный размер, рифмовка, четкое отделение строк друг от друга).
былина
Былина
а
Песня – это словесно-музыкальный жанр, небольшое лирическое или лирико-
повествовательное произведение, предназначенное для пения. Народные песни
делятсяна календарно-обрядовые, лирические, плясовые и исторические.
К календарно-обрядовому фольклору относятся песни, танцы, различные
действия, которые исполняются во время обрядов или в календарные праздники: колядки,
шедровки, веснянки, заклички, масленичные, летние песни, осенние обрядовые песни
(жальные т. е. песни, исполняемые во время жатвы), свадебные и похоронные песни,
свадебные частушки и игры, приговоры, рекрутские и похоронные причитания,. В
народных песнях выражаются чувства отдельного человека и в то же время многих людей.
В песнях отражаются любовные переживания, размышления людей о нелегкой судьбе,
события семейной и общественной жизни. Самыми весёлыми были масленичные песни.
Они исполнялись на Масленицу. Это один из самых весёлых старинных праздников. В
события семейной и общественной жизни.
Писателей, композиторов и художников народная обрядовая поэзия интересует
потому, что в ней наиболее сильно выражается связь с природой, историей и душой
русского народа.
Исторические песни — песни, в которых рассказывается об определённых
исторических событиях и конкретных исторических лицах. Они не имели специального
обозначения и назывались просто «песнями» или, как былины, «старинами». В них
описывались важные события из истории народа — такие, которые производили глубокое
впечатление на участников и сохранились в памяти последующих поколений: «Ермак
готовится к походу на Сибирь» - о завоевании сибирских земель, «Степан Разин на Волге»
- о народном восстании под предводительством Степана Разина, «Пугачев в темнице» - о
крестьянской войне, которую вел Емельян Пугачев, «Под славным городом под
Полтавой» - о битве армии Петра I со шведами. Распространялись исторические песни
более всего в тех местах, где происходили описанные в них события: в центральной
России, на Нижней Волге, у казаков Дона, на Русском Севере.
Главная особенность исторических песен в том, что каждая из них посвящена
одному событию. Слушатель песни погружается в мир прошлого, размышляет о давно
минувших событиях. В композиции часто использовались монолог и диалог. Настроение
песни обычно зависит от её содержания. Если в песне рассказывается о славных днях, о
победах, то слушателю передается радостное настроение, он проникается значимостью
события. Если же в песне рассказывается о тяжёлых минутах в истории страны, то
слушатель грустит, сопереживает героям песни, жалеет их. Например, песня «Пугачев
события семейной и общественной жизни.
русского народа.
былина