Александр Блок жил и творил на рубеже двух миров - в эпоху подготовки
и осуществления Октябрьской революции. Он был последним великим поэтом старой,
дооктябрьской России, завершившим своим творчеством поэтические изыскания всего
XIX века. И вместе с тем его именем открывается первая, заглавная страница истории
русской советской поэзии. Творчество Блока выразило переживания человека, задыхающегося
в атмосфере безвременья, человека, «блуждающего меж двух революций» , но упорно ищущего свой
«путеводительный маяк» . Блок хотел, чтобы все его творчество рассматривалось как
единый роман в стихах. Он разделил свою поэзию на три тома, каждый из них выстроил
как эстетическое и идейное единство. Том слагается из разделов, каждый из которых тоже
художественно замкнут и закончен. И в основе этой сложной выверенной системы лежит
отдельное стихотворение с такими блоковскими жемчужинами, как «Вхожу я в темные
храмы...» , «Незнакомка» , «Русь моя, жизнь моя, вместе ль нам маяться?.. »
Однажды Блок назвал свое творчество трилогией вочеловечения. Ответственные
слова. Богословы говорят о вочеловечении Христа, в другой связи это слово обыкновенно
не употребляется. Блок хотел выразить мысль о трудном пути его лирического героя,
о встававших перед ним соблазнах, о страданиях, которые пришлось ему претерпеть,
о предчувстви и мученической кончины.
Школы
1.Почему блока можно назвать"поэтом с историей"? Какую роль в его творчестве сыграла идея пути?
Поэт в России звучит гордо!
Блок хороший поэт, а ты плохой ученик, слищком много вопросов
Людмила Сухарева
Вопрос не об этом был
жил в прошлом веке
Людмила Сухарева
Ахуенный ответ