Школы

как правильно сделать перенос в слове. под-и--то-жить или по-ды-то-жить? и почему

под - ыто-жить Приставка: под-; корень: -ытож-
Переносить следует
По-дытож-ить (см. правила)

Деление на слоги часто не совпадает с делением на части слова (приставка, корень, суффикс, окончание) и с делением слова на части при переносе.

Если правильно помню, приставки не делят и одну букву от корня тоже не отрывают.

Правила переноса слов
1. Как правило, слова переносятся по слогам. Буквы ъ, ь, й от предыдущих букв не отделяются.
Разъ-езд, синь-ка, мой-ка.

2. Нельзя переносить или оставлять на cтроке одну букву, даже если она обозначает слог. Обо-док;
слова осень, имя нельзя разделить для переноса.

3. При переносе нельзя отрывать от приставки конечную согласную букву. От-течь, раз-лить.

4. При переносе нельзя отрывать от корня первую согласную букву.
По-кропить, при-крепить.

5. При переносе слов с двойными согласными одна буква остаётся на строке, а другая переносится.
Ран-ний, тер-рор, ван-на.

6. Букву ы после приставки нельзя отрывать от корня, но не следует переносить часть слова, начинающуюся с буквы ы.

Примечание 1. При переносе cлов с односложной приставкой на согласную, стоящую пеpeд гласной (кроме ы) , желательно не разбивать приставку переносом; однако возможен перенос и в соответствии с только что приведенным правилом без-умный и бе-зумный; без-ответственный и бе-зответственный; раз-очарованный и ра-зочарованный; без-аварийный и 6e-заварийный.
Наталия Роженко
Лучший ответ
Правильно ПО-ДЫ-ТО-ЖИТЬ - Любой вариант. Сейчас перенос немного упростили. Это раньше нельзя было отрывать одну букву от корня или приставки. Сейчас проще. Но только не ПОДИТОЖИТЬ
Яна Лупанова
по- дытожить
по приставка
Лера Исакова