Школы
У каких детских писателей в 2009 году юбилей?
Дорогая Оля, если считать только детских то их много а если всех то еще больше, На такой вопрос моджо спросить в инете на энциклопедии. Лучше спроси какие писатели нам нравятся? Особенно детские.
1 января
125 лет со дня рождения русского художника-анималиста, скульптора
Василия Алексеевича Ватагина (1884-1969)
Иллюстрации к книгам: Толстой Л. Н. «Рассказы о животных» ; Киплинг Р. «Маугли» .
2 февраля
180 лет со дня рождения немецкого естествоиспытателя, зоолога, просветителя
Альфреда Эдмунда Брема (Brehm Alfred Edmund) (1829-1884)
«Жизнь животных» , «Путешествие по Нилу» .
11 февраля
115 лет со дня рождения русского писателя
Виталия Валентиновича Бианки (1894-1959)
«Где раки зимуют» , «Лесная газета» , «Лесные домишки»
1 мая
80 лет со дня рождения русского писателя-натуралиста
Игоря Ивановича Акимушкина (1929-1993)
«Мир животных» , «Приматы моря»
1 мая - 85 лет со дня рождения русского писателя
Виктора Петровича Астафьева (1924-2001)
«Белогрудка» , «Последний поклон» , «Стрижонок Скрип» .
8 июля
75 лет со дня рождения художника-иллюстратора
Никиты Евгеньевича Чарушина (1934-2000)
Иллюстрации к книгам: Бианки В. В. «Про птиц и зверей» ; Киплинг Р. «Рикки-тикки-тави» ; Сладков Н. И. «Лесные тайнички» ; Чарушин Е. И. «Тюпа, Томка и сорока» .
20 июля
115 лет со дня рождения русского художника
Льва Александровича Бруни (1894-1948)
Иллюстрации к книгам: Арсеньев В. К. «Дерсу Узала» ; Перовская О. В. «Ребята и зверята» ; Пришвин М. М. «Рассказы охотника» .
6 сентября
140 лет со дня рождения австрийского писателя, критика, журналиста
Феликса Зальтена (Salten Felix) (н. ф. Зигмунд Зальцман) (1869-1945)
«Бемби» , «Дети Бемби» , «Жили-были пятнадцать зайцев» .
2 февраля
11 февраля
1 мая
Игоря Ивановича Акимушкина (1929-1993)
«Мир животных» , «Приматы моря»
Виктора Петровича Астафьева (1924-2001)
8 июля
Никиты Евгеньевича Чарушина (1934-2000)
20 июля
Льва Александровича Бруни (1894-1948)
6 сентября
Ну не знаю начет детских, но хочу напомнить, что 1 апреля 2009 года 200 летие со дня рождения Гоголя.