Школы
Пояснените мне-как крепостное право мешало развитию экономики страны ?
Однако не столько внутренние, сколько внешние обстоятельства — поражение России — заставили Александра II решительно заняться проблемой отмены крепостного права. Через 40 лет после блестящих побед в Отечественной войне 1812 г. над объединенной армией почти всех европейских стран Россия потерпела поражение в Крымской войне. Война выявила экономическую отсталость страны, а вместе с ней реально вырисовывалась опасность скатывания ее в разряд второстепенных держав.
Прежде всего, надо вспомнить, на чем основывалось крепостное право: это феодально-крепостические порядки. Существовали феодалы/помещики, которые владели n-дцатым количеством крестьян. Владели, то есть, могли распоряжаться их свободой и жизнью, как вещью. За работу крестьянам не выплачивалась зарплата, у них не было стимула, чтобы трудиться на благо помещика. Но они были обязаны выходить в поле. Одним словом, крестьянин мог выйти на поле, отсидеть где-нибудь в уголочке весь день и уйти обратно - а что, он ведь был на поле, а что не работал - не докажешь! Плюс, в те времена был экстенсивный способ ведения хозяйства, то есть - без всякого специального обрудования, тракторов например. Крестьяне тупо батрачили ни за что с помощью каких-то плугов и серпов, в то время как в остальном мире давным-давно использовались те же самые тракторы. Сравните и сделайте вывод о производительности труда сами)
И еще: крестьяне - народ малограмотный и толком ничего не умеющий, поэтому они по-любому не могли использовать технику в работе. Одним словом, непрофессионалы. В отличие от наемных рабочих, которым:
а) платят деньги
б) профессионалы
в) заинтересованы в том, чтобы ХОРОШО И КАЧЕСТВЕННО отработать
а) платят деньги
б) профессионалы
Полагаю, что если бы ты жила в то время в крепостной зависимости-ты бы все сразу поняла и быстренько бы ответила на свой вопрос!!!