в 1861 году, Александр-3
в 1954 году, Хрущев дал паспорта крестьянам
в 1990году -гражданам России казрешили свободно выезжать из страны и возвращаться, либо выбирать другую страну для ПМЖ
Школы
Ваше мнение, когда в России отменили крепостное право ?
Формально в 1861, а так - нет.
Его дважды отменяли. Первый раз ещё в 19 веке, второй раз в 1991 году.
«Манифест» и «Положения» были обнародованы с 7 марта по 10 апреля (в Петербурге и Москве — 5 марта) . Опасаясь недовольства крестьян условиями реформы, правительство приняло ряд мер предосторожности (передислокация войск, командирование на места лиц императорской свиты, обращение Синода и т. д.) . Крестьянство, недовольное кабальными условиями реформы, ответило на неё массовыми волнениями. Наиболее крупными из них были Бездненское выступление 1861 и Кандеевское выступление 1861.
Проведение Крестьянской реформы началось с составления уставных грамот, которое в основном было закончено к середине 1863 г. Уставные грамоты заключались не с каждым крестьянином по отдельности, а с «миром» в целом. «Мир» представлял собой общество крестьян, находившихся в собственности отдельного помещика. На 1 января 1863 г. крестьяне отказались подписать около 60 % грамот.
Цена земли по выкупу значительно превышала её рыночную стоимость в то время, в отдельных районах в 2-3 раза. (в 1854—1855 гг. цена всех крестьянских земель составляла 544 миллиона рублей, в то время как выкуп составлял 867 миллионов) . В результате этого в ряде районов крестьяне добивались получения дарственных наделов и в некоторых губерниях (Саратовская, Самарская, Екатеринославская, Воронежская и др. ) появилось значительное число крестьян-дарственников.
Под влиянием Польского восстания 1863 произошли изменения в условиях Крестьянской реформы в Литве, Белоруссии и на Правобережной Украине: законом 1863 вводился обязательный выкуп; уменьшились на 20 % выкупные платежи; крестьяне, обезземеленные с 1857 по 1861, получали полностью свои наделы, обезземеленные ранее — частично.
Переход крестьян на выкуп растянулся на несколько десятилетий. К 1881 оставалось во временнообязанных отношениях 15 %. Но в ряде губерний их было ещё много (Курская 160 тыс. , 44 %; Нижегородская 119 тыс. , 35 %; Тульская 114 тыс. , 31 %; Костромская 87 тыс. , 31 %). Быстрее шёл переход на выкуп в чернозёмных губерниях, там же преобладали и добровольные сделки над обязательным выкупом. Помещики, имевшие большие долги, чаще, чем другие, стремились ускорить выкуп и заключить добровольные сделки.
Отмена крепостного права коснулась и удельных крестьян, которые «Положением 26 июня 1863» переводились в разряд крестьян-собственников путём обязательного выкупа на условиях «Положений 19 февраля» . Отрезки у них в целом были значительно меньше, чем у помещичьих крестьян. Средний размер надела бывшего удельного крестьянина составлял 4,8 десятины на душу. Выкуп земель удельными крестьянами осуществлялся на тех же условиях, что и крепостными крестьянами (то есть капитализацией 6% оброка) . В отличие от помещичьих крестьян, переводившихся на выкуп через 20 лет, удельные крестьяне переводились на выкуп через 2 года.
Законом 24 ноября 1866 началась реформа государственных крестьян. За ними сохранялись все земли, находящиеся в их пользовании. По закону от 12 июня 1886 государственные крестьяне были переведены на выкуп. По собственному желанию крестьянин мог либо продолжать платить оброк государству, либо заключить с ним выкупную сделку. Средний размер надела государственного крестьянина составлял 5,9 десятин.
Крестьянская реформа 1861 повлекла за собой отмену крепостного права и на национальных окраинах Российской империи.
<>В 1861 году -и это исторический факт
Все даты к месту, ну а вы, что предлагаете делать???
В 1861....правда Указ, указом.... а реальность была другая.
В три указанных этапа.
Формально - всё правильно, но.. .
...для информации, приведу слова одного из РАБОВЛАДЕЛЬЦЕВ, с помощью некоторых технологий использующих людей для своей наживы, да так, что сами жертвы даже и вспомнить ничего без посторонней помощи не смогут:
Вот, пожалуйста, его слова: "ЛЮДИ ДУМАЮТ, ЧТО ОНИ ЖИВУТ. НА САМОМ ДЕЛЕ - ОНИ НАШИ
Р А Б Ы !
Февраль 1861 г.
Прав у крестьян не было и нет...
Частично в 1861, 1954, 1990, но прикрепленность к земле все равно еще осталась.
А оно и поныне тама.. . Крестьяне пашут почти за спасибо, за вознаграждение кормами для скотины
В переводе на современный язык : в 1861 г провели монитизацию этих самых прав...
Да примерно такое, как у Дяди Тома, у Бичер Стоу рассуждения, а что теперь делать? Раньше хозяин заботился о неграх, а теперь неизвестно кто, ни накормит и не вылечит ни хижину не даст и отправился Дядя Том в лес жить. Или бедная Гюльчатай-одна жена и всё,всё делала одна.
в штатах в 1865. мы круче ))
А кто вам вообще сказал, что его отменили?
Это просто вздохнуть дали. Грядет новая волна.
А разве сегодня нет крепостного право?
Любой гражданин России по истечению месячного срока должен прописаться по месту прибытия.
Практически полное отсутствие мобильности рабочей силы - это еще один тормоз развития страны.
А закрепощает нас общая нищета в стране.
Деревенский житель не поедет в город, или в соседнюю область, ибо жилья для съема там либо нет, либо зп не позволит его оплачивать.
1861 год. Вы, вероятно, плохо представляете себе на самом деле, что такое быть крепостным. Не иметь никаких прав. Крепостного могли поменять на собаку, продать. У него не было имущества. А Вашу антисоветскую пропагандистскую мысль видно невооруженным глазом. И паспорта были и выезжали кому надо было. Об одном и том же. Скучно, господа. Вот сейчас беспредел, так об этом хочется поговорить.
формально в 1861,в 54г Хрущев слегка подтолкнул это дело вперед, а свобода выбора страны для пмж к крестьянской свободе никакого отношения не имеет... много ли крестьян смогло воспользоваться этим правом?.. в лучшем случае уехать из села в город... на заработки
Его сейчас внедряют и уже практически с этим закончили. Свобода и поездки за границу доступны лишь ворам, да людям работающим на хлебном месте. Основная же часть людей из глубинки вынуждена тянуть лямку за копейки и едва сводить концы с концами.
..никто не отменял.. как были привязаны к месту жительства (пропиской) -так и остались...
1861 г. отменили крепостное право по факту и де-юре !
Для сравненния - расизм в США ликвидировали через 100 лет после крепостного права! Ну и какая сволочь будет ровнять Сталина с Гитлером и с нынешним расистким Израилем ?
--
Сенат Соединенных Штатов во вторник, 14 июня, официально принес извинения за бездействие в отношении линчевания нескольких тысяч человек, в основном чернокожих. Попытки принять закон против линчевания предпринимались в течение 100 лет, однако сенаторы каждый раз отклоняли принятие подобного документа.
Резолюция, принятая во вторник американскими законодателями - это первое извинение на таком высоком уровне за "терроризм нации" в отношении меньшинств. Сенаторы особо подчеркнули, что жертвами линчевания становились не только негры, но также индейцы, итальянцы, мексиканцы и другие американцы неанглосаксонского происхождения.
--
а по моему мнению и по сей день присутствуют признаки крепостничества, людей как рабов используют в некоторых организациях, не присесть ни поесть...
Формально отменили . Но и по сей день есть барин есть крестьянин .Есть даже царь .Не будьте наивным . История повторяется . Меняется только декорация и одежда
в 1861году
в 1861 году
Сколько его ни отменяй, найдутся новые более тонкие крепостные "стены". Особенно те, которые мы возводим для себя сами. Мои предки были ценными бортниками (пчеловодами) и служили напрямую царю. В последующем мои предки так же были ценными специалистами и никто их не закрепощал. Сам я служил много лет и не ощутил на себе никакого "крепостного права" в любые времена, потому что был всё тем же ценным специалистом.
как было, так и осталось.
Оно до сих пор сущ
а его отменили? вот ужо не знал
думаю, его не отменили по сей день. только формы выражения другие. а суть-то осталась.
Первое
а кто сказал, что его отменили?
Да никто его не отменял
не знаю просто решил балы получить!