1 Назовите основные виды загрязнений окр. среды.
2 Какое влияние оказывает на организм человека табак?
3 Какие шумовые источники загрязнения вам известны, и как им противостоять?
4 Каковы последствия неправильного питания?
5 Подтвердите примерами наличие биоритмов вашей жизни.
6 Какова связь между движением и здоровьем человека?
7 Каковы меры профилактики ВИЧа?
8 Какие факторы в наибольшей степени влияют на продолжительность жизни современного человека?
9. Какие вещ-ва являются загрязнителями?
10. Какое влияние оказывает алкоголь на организм человека.
11. Какой рацион питания свойственен биологической природе человека, почему?
12. Каковы причины биологических ритмов, на что они влияют?
13. Гипподиномический синдром, что это и каковы его последствия?
14. В чем опасность заболевания СПИДом?
15. Как бы вы организовали вашу жизнь что бы радость была в радость?
16. В чем заключается неблагоприятное воздействие шума на организм человека?
Школы
Помогите ответить на вопросы по ОБЖ
Издеваешь что-ли? Поисковые Интернет и нет проблем
Сейчас сяду и буду выписывать тебе пять страниц мелким почерком!! ! Може еще в школу за тебя сходить? Книжку открой и катай!!
10. Алкоголь оказывает положительное действие, например, повышает плазматическую концентрацию антиатерогенного холестерина ЛВП и снижает уровень циркулирующего фибриногена в крови. Алкоголь повышает абсорбцию полифенолов в кишечнике и тем самым усиливает антиоксидантную способность организма, в результате чего липопероксидация, напротив, снижается. Образуется НАДН, который реагирует с пероксинитритом намного быстрее, чем глютатион, и препятствует нитрации белков. Ежедневный прием 20-30 г алкоголя может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний приблизительно на 40%; одновременно растет количество общего токоферола (витамина Е) . Например, умеренное потребление пива повышает сопротивляемость липопероксидации, а правильно подобранная закуска позволяет снизить прооксидантное влияние алкоголя. Лучше пить пиво за едой, так как абсорбция при этом замедляется и защитное действие алкоголя является более длительным. Употребление алкоголя менее одного раза в неделю не оказывает никакого влияния на атерогенез. Пиво психологически смягчает стрессовые ситуации. Увеличение потребления жидкости особенно полезно для пожилых людей, у которых снижено чувство жажды, а поэтому медленнее происходит удаление катаболитов с мочой (естественно, при этом нужно учитывать возможную сердечную недостаточность) . Было доказано, что употребление пива и прием магния обратно пропорциональны риску образования камней в почках, тогда как прием клетчатки - прямо пропорционален. Положительное действие оказывает и гидрохинон, содержащийся в пиве. Он действует как восстановитель, антиоксидант и ингибитор полимеризации. Как выяснилось, в определенной мере он препятствует и росту новообразований. Глицинбетаин, найденный в пиве, имеет также некоторые антимутагенные особенности. Интересно и то, что алкоголь обладает защитными свойствами против инфекции Helicobacter pylori, в то время как кофе обладает противоположными свойствами.
У алкогольных напитков существует взаимосвязь между прооксидантами и антиоксидантами. Чем больше антиоксидантное действие превосходит действие свободных радикалов, тем более полезным является алкоголесодержащий напиток - в данном случае пиво - для человека. Разумеется, большие дозы алкоголя вредны для организма.
Антиоксидантных веществ в пиве больше. Хмель, например, содержит фитоэстраген 8-пренилнарингенин; однако в пиве его присутствует очень мало, поэтому его гормональное действие себя не проявляет. Но в пиве есть и другие биологически активные изофлавоноидные фитоэстрагены, такие, как генистеин, био-ханин А, дайидзеин и формононетин. Присутствующий в пиве М-метилтирамин способствует высвобождению гастрина. Восприятие вкуса пива зависит также от СВ1 рецепторов канабиноидов и от рецепторов опиатов. Основную группу полифенолов из солода и хмеля составляют проантоцианидины, например, проантицианидины ВЗ и В4, 4-С! 3-изомер процианидина В4, процианидины В6 и В8 и т. д.
Так что не бойтесь алкоголя - при "правильном" подходе он не только практически безвреден, но и, наоборот, полезен для здоровья. Главное - иметь чувство меры и не превращать это "лекарство" в яд.