1. Место и обязанности солдата в бою. Предназначение и боевые задачи мотострелкового отделения Огневые средства отделения. Походный и боевой порядок отделения - 20 мин.
В современном общевойсковом бою неизмеримо повышается роль солдата. Он несет личную ответственность за защиту своей Родины и должен: не щадить своих сил и самой жизни при выполнении воинского долга; беспрекословно повиноваться командирам и защищать их в бою, до конца выполнять свой воинский долг перед Советской Родиной. Ничто, в том числе и угроза смерти, не должна заставить его сдаться в плен. Измена Родине - тягчайшее преступление перед советским народом.
Каждый солдат обязан:
•знать боевую задачу взвода, своего отделения и свою задачу;
•знать боевые возможности танков, других бронированных машин и противотанковых средств противника, их сильные и слабые стороны, особенно наиболее уязвимые места;
•знать объем и последовательность оборудования фортификационных сооружений;
•постоянно вести наблюдение, своевременно обнаруживать противника и немедленно докладывать о нем командиру;
•смело и решительно действовать в наступлении, стойко и упорно в обороне, уничтожать противника всеми способами и средствами, проявлять храбрость, инициативу и находчивость в бою, оказывать помощь товарищу;
•умело использовать местность, средства индивидуальной защиты и защитные свойства машин, уметь быстро оборудовать окопы и укрытия осуществлять маскировку, преодолевать заграждения, препятствия и зоны заражения, устанавливать и обезвреживать противотанковые и противопехотные мины; проводить специальную обработку;
•уметь опознавать воздушного противника и вести огонь по его самолетам, вертолетам и другим воздушным целям из стрелкового оружия, знать их наиболее уязвимые места;
•защищать командира в бою, случае его ранения или гибели смело брать на себя командование подразделением;
•без разрешения командира не оставлять своего места в боя, при ранении или поражении радиоактивными, отравляющими веществами, бактериальными средствами, а также зажигательным оружием принять необходимые меры само- и взаимопомощи и продолжать выполнение задачи; если будет приказано отправиться на медицинский пункт, взять с собой личное оружие; при невозможности следовать на медицинский пункт отползти с оружием в укрытие и ждать санитаров;
•следить за расходом боеприпасов и заправкой боевой машины пехоты (БТР) горючим, своевременно докладывать своему командиру об израсходывании 0,5 и 0,7 носимого (возимого) запаса боеприпасов и заправки горючего;
•при повреждении боевой машины пехоты (БТР) быстро принимать меры по их восстановлению.
Отделение при выполнении боевых задач во всех случаях должно уничтожать противника огнем своего оружия, умело и быстро использовать результаты ядерных ударов, огня артиллерии и ударов авиации. Имея современное вооружение, оно способно надежно поражать живую силу, танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, артиллерию, противотанковые и другие огневые средства и вести борьбу с самолетами, вертолетами и другими воздушными целями противника, а также стремительно наступать, упорно оборонять занимаемый опорный пункт (позиции) , действовать в разведке, охранении и выполнять другие задачи.
Мотострелковое отделение при выполнении задачи действует, как правило, в составе роты, взвода. В разведке, в боевом, походном и сторожевом охранении оно может действовать самостоятельно.
В зависимости от выполняемой задачи, характера местности и других условий обстановки мотострелковое отделение может действовать в пешем порядке (зимой на лыжах) на боевых машинах пехоты (БТР) и десантом на танках.
Активные и решительные действия отделения в наступлении, упорство и стойкость его в обороне являются залогом успешного выполнения боевых задач.
Школы
Помогите ответить на билет по ОБЖ. Вот билет- "Обязанности солдата в бою. "
Не ныть, не орать, не тупить!
Екатерина Сысоева
Я так на экзамене скажу?
Обязанности солдата в бою.
Каждый солдат обязан:
- Знать боевые возможности и средства перидвижения противника
- Знать объем и последовательность соружении
- Постаяно вести наблюдение, обнаруживать противника и немедлено доложить
- Смело и решительно действовать в наступленни, стойко и умело стоять в обороне
- Умело использовать месности
Каждый солдат обязан:
- Умело использовать месности