Школы
Пожалуйста помогите ответить на билет по физике.
Билет 1: Механическое движение. Характеристика механического движения. Относительность движения.
Механическим движением называют изменение положения тел или их частей в пространстве с течением времени.
Для однозначного определения положения исследуемого тела в произвольный момент времени необходимо выбрать систему отсчета, которая включает в себя тело отсчета, систему координат и часы.
Тело отсчета – абсолютно твердое тело, относительно которого рассматривается движение.
Система координат – совокупность фиксированных направлений в пространстве.
Часы – любое устройство, используемое для измерения промежутков времени между событиями.
Вот еще характеристики: пространство; время
Пространство - бесконечное вместилище для объектов, не изменяющих свойства пространства.
Оно бывает: бесконечным, пустым, трехмерным, плоскостным (геометрия Евклида) , однородным (нет физически выделенных точек)
Оно определяется изотропностью (физическое равноправие всех направлений в пространстве)
Время - нечто, что позволяет сказать о длительности.
Оно бесконечно, однородно, непрерывно.
Относительность движения означает, что в различных системах отсчета для одного и того же движения различны траектория, перемещение, скорость и ускорение.
Траектория - линия, которую описывает тело при своем движении.
Длина траектории - путь.
Перемещение - вектор, соединяющий начальное и конечное положения точки.
Скорость - векторная физическая величина, которая показывает, как быстро и в каком направлении движется тело.
Ускорение - векторная физическая величина, характеризующая быстроту изменения скорости.
Оно бесконечно, однородно, непрерывно.
Длина траектории - путь.
Это по лекциям нужно, или по рекомендованному учебнику.
А в гугле забанили?
1.Механическое движение- непрерывное изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени
Относительность движения-это зависимость траектории движения тела, пройденного пути, перемещения и скорости от выбора системы отсчёта.