1800 — Перенос столицы США из Филадельфии в Вашингтон.
1803 — Луизианская покупка — приобретение у наполеоновской Франции французских владений в Северной Америке, в результате которого территория страны увеличилась вдвое.
1804 — Основание Новоархангельска — будущей столицы Русской Америки.
1812 — Основание Форт-Росса — самой южной точки российской экспансии в Америке.
1812—1815 — англо-американская война.
1816—1817 — создана Российская крепость на Гавайских островах.
1818 — Соглашение с Великобританией об определении границы между США и британскими владениями в бассейне Миссисипи, в результате которого Соединённым Штатам отошла часть территории Миннесоты и Северной Дакоты.
1819, 21 февраля — ратифицировано соглашение Адамс-Онис о покупке Флориды за 5 млн долларов США.
1820 — Миссурийский компромисс, позволивший сохранить баланс между Севером и Югом ещё три десятилетия.
1823 — Первое изложение Доктрины Монро как основополагающей внешнеполитической концепции США.
1828 — Основание Демократической партии США.
1830, 28 мая — конгресс США принимает закон о депортации индейцев восточного побережья США на запад в будущую Оклахому.
1841 — Продажа Форт-Росса гражданину Мексики Джону Саттеру.
Школы
1800--1840 сша. Что В эти года произошьло?
Откритие Америки, и со всех стран люди ищущие прключений и себя, разными путями попадали в Америку, очутившись на свободе творили беспредел, и чтоб ты не чернил Америку, Замечу, Русские там были тоже с украинцами и белорусами. и другие национальности.
1800 - июнь. Столица США переехали из Филадельфии в Вашингтон, округ Колумбия. 3 декабря. Избиратели собираются в своих штатах и голосов для следующего президента Соединенных Штатов. Равенства голосов между Джефферсон и Аарон Берр не станет известно до конца месяца. Это бросает выборы в Палату представителей в котором рассматривается дело 11 февраля 1801 года. 1801 - 11 февраля. Голосов избирателей на пост президента официально открыт и учитываться в Конгрессе, который уже знает, что в ходе голосования связаны между Джефферсон и Аарон Берр. Палата представителей собирается отдельно и продолжается голосование за шесть дней. 17 февраля, на тридцать шестой голосования, Джефферсон будет избран президентом и Аарон Берр становится вице-президентом. - В Нью-Йорке проходит освобождение закона - Население 5300000 (1 миллион африканского происхождения) 1802 - Огайо запрещает рабство - сентябрь. Джеймс Каллендер делает обвинение, что Томас Джефферсон имеет "за многие годы, сохранены, как наложница его, одного из своих рабов, " Салли Hemings. Он издается в записи Ричмонд в этом месяце, и история вскоре подобрали пресса федералистов по всей стране. Каллендер, республиканец, ранее был заядлым следователь скандалов федералистов. В 1798 году Джефферсон помог платить за публикацию брошюры Каллендер на проспекте перед нами, который утверждал, что подвергать Джона Адамса как монархиста. Однако, когда Джефферсон, в настоящее время президент не может вознаградить Каллендер с должности смотрителя в Ричмонде, штат Вирджиния, Каллендер оказывается на него. 1803 - Покупка Луизианы 18 января. Джефферсон просит Конгресс о выделении средств для экспедиции для изучения реки Миссисипи и за ее пределами в поисках пути к Тихому океану. Meriwether Льюиса, личный секретарь Джефферсона, начинается планирование экспедиции, которая образует в конце 1803 года. - 30 апреля. Роберт Ливингстон, посол во Франции, и Джеймс Монро, специального посланника, заключить договор цессии в Париже, в которой покупки Соединенные Штаты из Франции всей территории штата Луизиана в течение пятнадцати миллионов долларов. На территории около 800 000 квадратных миль, составляющих реки Миссисипи долины и большинство современных Среднем Западе, почти в два раза размер Соединенных Штатов. Оригинальные ожидания Джефферсона в том, что Ливингстон и Монро может убедить французских уступить часть реки Миссисипи долины на десять миллионов долларов. Тем не менее, император Наполеон во Франции только что потерял армию и на острове Санто-Доминго в Карибском бассейне Туссен Overture, лидер восстания рабов, и он больше не заинтересован в сохранении французского закрепиться в Северной Америке. Он предлагает Соединенным Штатам всю территорию. 1804 - мае. Экспедиция во главе с Meriwether Льюис и Уильям Кларк отходит, двигаясь вверх по реке Миссури. ( Льюис и Кларк карта с аннотациями ...отдел географии и карт)
- 12 июля. Александр Гамильтон умирает после того, как застрелил накануне вице-президент Аарон Барр в поединке в Weehawken, Нью-Джерси.
- Ноября. Джефферсон был переизбран президентом. Он получает голоса всех выборщиков состоянии за исключением тех, Коннектикут, Делавэр, и два из штата Мэриленд. Джордж Клинтон своим вице-президентом.
1806 - 19 апреля. Джефферсон кандидатуру Джеймса Монро и Уильям Пинкни как совместное комиссаров в Великобритании. Британских военных кораблей были посадки и поиск американские корабли и захвата американского, а также британских моряков, утверждая, что они являются британская дезертиров. Джефферсон надеется решить эту проблему и поддерживать американский нейтралитет в конфликте между Великобританией и Францией.
BURR ЗАГОВОР - сентябрь-октябрь - Джефферсон получает дополнительную информацию из различных источников, в Пенсильвании и Нью-Йорке, в том числе генералы Уильям Итон и Джеймс Уилкинсон, что Аарон Берр организует военную экспедицию против испанских владений в целях разделения западных территорий от С