Дайте краткую характеристику личных качеств Павла 1 .
2.Чем вы можите объяснить противоречия черты характера этого императора?
3.как в целом вы можите охарактиризовать внутреннюю политику Павла 1?
4.В интересах каких категорий населения проводилась внутренняя политика Павла 1?
5.Чем можно объяснить непоследовательность внешнеполитического курса Павла 1?
6.Что в большей степени соответствовало национальным интересам России в период краткого правления Павла 1 -сотрудничество с Англией или Францией?
7.В интересах каких политических сил был проведен переворот 11 марта 1801 года?
8Чем вы можете объяснить различную реакцию населения на смерть императора Павла 1?
Школы
1.Дайте краткую характеристику личных качеств Павла 1.
ПАВЕЛ I (1754-1801),
российский император с 1796, сын Петра III и Екатерины II. Проводил централизацию и мелочную регламентацию во всех звеньях государственного аппарата; в армии ввел прусские порядки; ограничил дворянские привилегии. Выступал против революционной Франции, но в 1800 заключил союз с Бонапартом. Убит заговорщиками-дворянами.
Детство, юность, образование
Первые годы после рождения Павел рос под присмотром императрицы Елизаветы Петровны, его родители к нему почти не допускались, и он фактически не знал материнской ласки. В 1761 воспитателем к нему был назначен Н. И. Панин. Сторонник Просвещения, он искренне привязался к великому князю и старался воспитать из него идеального монарха. Павел получил хорошее образование и, по свидетельствам современников, был способным, стремящимся к знаниям романтически настроенным мальчиком с открытым характером, искренне верившим в идеалы добра и справедливости. Первоначально его отношения с матерью после ее восшествия на престол в 1762 были достаточно близкими. Однако со временем их отношения ухудшились. Екатерина опасалась своего сына, имевшего больше законных прав на трон, чем она сама. На протяжении нескольких десятилетий имя Павла не раз всплывало в разных политических процессах, по стране распространялись слухи о его воцарении, к нему как к “сыну”, взывал Е. И. Пугачев. Императрица старалась не допускать великого князя к участию в обсуждении государственных дел, а тот, в свою очередь, начинал все более критически оценивать политику матери. В 1773 Павел женился на принцессе Вильгельмине Гессен-Дармштадтской (в православном крещении Наталья Алексеевна) и полюбил ее, но она умерла во время родов в 1776. В 1776 же он женился вновь на принцессе Софии Доротее Вюртембергской, крещенной в православии под именем Марии Федоровны. В 1781-82 супруги совершили путешествие по ряду европейских стран, во время которого Павел открыто критиковал политику матери, о чем ей вскоре стало известно. По возвращении великокняжеской четы в Россию императрица подарила им мызу Гатчина, куда отныне переместился “малый двор” и где Павел, унаследовавший от отца страсть ко всему военному на прусский манер, создал свою небольшую армию, проводя бесконечные маневры и парады. Он томился бездеятельностью, строил планы своего будущего царствования, а его характер к этому времени стал подозрительным, нервным, желчным и деспотичным. Правление матери казалось ему слишком либеральным, он считал, что, дабы избежать революции, следовало при помощи военной дисциплины и полицейских мер устранить любые проявления личностной и общественной свободы.
Внутренняя политика
Приход Павла к власти в ноябре 1796 сопровождался милитаризацией жизни двора и Петербурга в целом. Новый император сразу же попытался как бы зачеркнуть все сделанное за 34 года царствования Екатерины II, и это стало одним из важнейших мотивов его политики. В целом в его внутренней политике можно выделить несколько взаимосвязанных направлений — преобразования в государственном управлении, сословная политика и военная реформа. По первому из них Павел значительно усилил значение генерал-прокурора Сената, придав ему фактически функции главы правительства, соединив их с функциями министров внутренних дел, юстиции и частично финансов. Был восстановлен ряд ранее ликвидированных коллегий. Одновременно император стремился заменить коллегиальный принцип организации управления единоличным. В 1797 было создано министерство уделов, ведавшее земельными владениями царской семьи, а в 1800 — министерство коммерции. Еще более решительно Павел расправился с созданной Екатериной системой местных учреждений: частично было упразднено городское самоуправление, социальное обеспечение, некоторые низшие судебные инстанции и др. Одновременно ряду национальных окраин империи (Прибалтика, Украина) были возвращены некоторые традиционные органы упра
Детство, юность, образование
Внутренняя политика
это что тип кратко?
гыг
спасиба за ответь
спс
Лол кек чебурек
Павел Петрович, будущий русский император родился 20 сентября 1754 года в летнем дворце императрицы Елизаветы Петровны, в Петербурге. Он был первым и единственным сыном Ее Императорского Высочества Великой Княгини Екатерины Алексеевны, будущей императрицы Екатерины II, и ее супруга Петра III Федоровича, долгожданным наследником русского престола. Сразу после его рождения императрица Елизавета Петровна забрала царственного младенца у родителей и поручила его лучшим воспитателям, которых только смогла найти.
БИОГРАФИЯ ПАВЛА I ПЕТРОВИЧА - МОЛОДЫЕ ГОДЫ.
Биография Павла I начинается с загадки. Поскольку брак Екатерины Алексеевны и Петра Федоровича на протяжении десяти лет был бесплодным, а так же с оглядкой на довольно откровенное пренебрежение супружеской верностью Екатерины, по императорскому двору поползли слухи, что настоящим отцом Павла является вовсе не законный муж Екатерины Алексеевны, а ее первый фаворит граф Салтыков. Так же есть версия, что на такой шаг Екатерину подтолкнула сама императрица Елизавета Петровна, отчаявшаяся дождаться наследника – мол, ты рожай, не важно кто будет настоящим отцом ребенка.
Впрочем, так или иначе, но Петр III признал младенца своим ребенком и законным наследником русского престола.
Первым воспитателем наследника стал дипломат Ф. Д. Бехтеев, чересчур увлеченный всем, что имеет отношение к военному делу. Павел воспитывался так же – в духе военной муштры, четких приказов и дисциплины. Это создало у наследника впечатление, что и в повседневной жизни все происходит точно так же.
С 1760 года воспитанием наследника занимается новый воспитатель – граф Никита Иванович Панин. В свои сорок два года граф успел сделать дипломатическую карьеру, несколько лет проработав в Дании и Швеции. Он обладал обширными познаниями в различных областях знаний и был приверженцем масонов.
Панин воспитывал в наследнике вкус к русской и западноевропейской литературе и в первый же год обучения Павел познакомился с произведениями Ломоносова, Сервантеса, Мольера и других лучших представителей мировой литературы.
Хотя недоброжелатели наследника часто указывали на отклонения в его психическом развитии в детстве и психическую нестабильность в зрелом возрасте, дневники одного из младших воспитателей Павла, в которых тот ежедневно фиксировал все поступки воспитанника, говорят о совершенно обратном – наследник развивался как нормальный ребенок без каких-либо отклонений.
Характер Павла формировался под влиянием рыцарских идеалов. В 20-ти летнем возрасте Павел предложил своей матери, которая к тому времени уже взошла на российский престол, военную доктрину, которая предполагала ограничение наступательных войн и сосредоточение на создание и поддержание порядка внутри страны.
Павел был глубоко верующим человеком, его духовное возрастание происходило под руководством духовника, одного из лучших богословов и проповедников архимандрита, а позднее митрополита Платона (Левшина).
Итак, можно говорить о том, что Павел вырос блестяще образованным, глубоко верующим человеком, которому были близки идеалы рыцарства.
Когда наследнику было 8 лет, под руководством его матери Екатерины Алексеевны был осуществлен дворцовый переворот. Отец Павла умер, и на престол должен был взойти Павел, однако Екатерина отстранила сына от всякого вмешательства в политику и взяла власть в свои руки. Павел же всю жизнь осуждал мать за ее образ жизни, политику, которую она проводила, а так же считал ее виновной в смерти отца. Такие напряденные отношения Павла с матерью привели к тому, что Екатерина фактически отселила сына из столицы, подарив ему в 1789 году Гатчинское имение. В нем Павел занимался построением своей идеальной армии, из нескольких отданных ему батальонов.
БИОГРАФИЯ ПАВЛА I ПЕТРОВИЧА - ЗРЕЛЫЕ ГОДЫ.
Павел был женат дважды. В первый раз он женился в 1773 г
скр
С соседских сайтов скопировали, Лол