Школы
Общая краткая характеристика клеток хрящевой соединительной такани.
Для таблицы нужна общая краткая характеристика "внешнего вида" клетки хрящевой соединительной ткани. Без отдельной характеристики хондробластов и хондроцитов. ВАЖНО! Заранее спасибо)
Хондробласты – небольшие уплощенные клетки, способные делиться и синтезировать межклеточное вещество. Выделяя компоненты межклеточного вещества, ходробласты как бы «замуровывают» себя в нем, - превращаются в хондроциты. Происходящий при этом рост хряща называется периферическим, или аппозиционным, - т. е. путем «наложения» новых слоев хряща.
Хондроциты - имеют больший размер и овальную форму. Они лежат в особых полостях межклеточного вещества – лакунах. Хондроциты часто образуют т. н. изогенные группы из 2-6 клеток, которые произошли из одной клетки. При этом некоторые хондроциты сохраняют способность к делению, а другие активно синтезируют компоненты межклеточного вещества. За счёт деятельности хондроцитов происходит увеличение массы хряща изнутри - интерстициальный рост.
Хрящевая ткань — разновидность соединительной ткани, состоящая из хрящевых клеток (хондроцитов) и большого количества плотного межклеточного вещества. Хондроциты имеют разнообразную форму и лежат одиночно или группами внутри хрящевых полостей. Межклеточное вещество содержит хондриновые волокна, близкие по составу к коллагеновым волокнам, и основное вещество, богатое хондромукоидом. Хрящевая ткань отличается плотным, упругим межклеточным веществом. Важнейшее отличие хрящевой ткани от костной (и большинства других типов тканей) — отсутствие внутри хряща нервов и кровеносных сосудов. Если межклеточное вещество однородно, то хрящ называется стекловидным, или гиалиновым, если пронизано волокнами — волокнистым, если заключает сеть эластических волокон — сетчатым или эластическим. Снаружи хрящ одет особой соединительнотканной оболочкой — перихондрием, или надхрястницей. Хрящ играет роль твёрдой основы, скелета тела животного или образует упругие части костного скелета (одевает концы костей, образуя суставные поверхности, или соединяет кости в виде прослоек — например, такую роль играют межпозвоночные диски. Виды Хрящевых тканей гиалиновая, эластическая, волокнистая
ХРЯЩЕВЫЕ ТКАНИ
Состав: хондробласты, хондроциты 1, 2, 3 порядка, межклеточное вещество (хондромукоид, хондриновые волокна) Основная функция всех видов хряща — опорная, формообразовательная.
ХРЯЩЕВЫЕ ТКАНИ