Перикл (др. -греч. Περικλῆς), (490—429 г. до н. э. ) — афинский политический деятель, сын Ксантиппа, вождь демократической партии, знаменитый оратор и полководец.
После изгнания Фукидида 444 г. до н. э. управлял государством, в 445 г. до н. э. подчинил Эвбею, в 440 — Самос.
Перикл поднял морское могущество Афин, украсил город, особенно Акрополь, знаменитыми постройками (Парфенон, Пропилеи и пр.) . Афины при Перикле достигли высшей степени экономического и культурного развития (Периклов век) . Умер Перикл в 429 г. до н. э. , предположительно от чумы.
Перикл принадлежал к аристократическому роду; получил разностороннее образование. С начала политической деятельности Перикл примкнул к возглавлявшимся Эфиальтом средним слоям рабовладельческой демократии, заинтересованным в росте морского могущества Афин, расширении их торговых связей.
После гибели Эфиальта Перикл возглавил афинских демократов, а с 443 г. до н. э. стал во главе афинского государства. С именем Перикла связаны законодательные мероприятия, приведшие к дальнейшей демократизации афинского государственного строя: фактическая отмена имущественного ценза и замена голосования жеребьёвкой при избрании большинства должностных лиц, введение оплаты должностным лицам.
При Перикле был создан специальный фонд для раздачи малоимущим гражданам денег на посещение театра (так называемый теорикон) ; велось строительство общественных зданий (Парфенон, Пропилеи, Одеон) , дававшее работу многим гражданам; осуществлялся вывод бедноты в так называемые клерухии (поселения) . Все эти мероприятия, однако, проводились в интересах лишь полноправных граждан.
Внешняя политика Перикла была направлена на расширение и укрепление афинской морской державы. В качестве стратега Перикл лично руководил рядом военных кампаний и экспедиций, подавлял попытки отдельных городов выйти из Делосского союза (например, восстание на Самосе в 440 г. до н. э. , руководил борьбой Самоса против Афин — Меллисс) . В связи с Пелопоннесской войной 431—404 гг. до н. э. , вторжениями спартанцев в Аттику и тяжёлой эпидемией в осажденных Афинах положение Перикла пошатнулось.
Начиная с 443 г. до н. э. народное собрание 15 раз подряд выбирало первым стратегом Перикла. Его работа была очень важна в Афинах. Он руководил флотом, войском, ведал отношениями Афин с другими государствами.
При нём Афины являлись крупнейшим экономическим, политическим и культурным центром эллинского мира.
Школы
Было ли сходство в управлении Римской республикой и Афинами при Перикле? ЕСЛИ ДА, ТО В ЧЕМ ???
Сначала в Риме ( около 600 лет до н. е.) этруски победили всех латинян и посадили в Риме своих царей. За легендой в Риме правили 7 этруских царей. В 509 г. до н. е. римляни выгнали последнего этруского царя Тарквиния Гордого. С того времени Римом правил сенат, что состаял из патрициев. Такое управление называлось колегиальным. В Риме началась РЕСПУБЛИКА, что в переводе из латинского означает "дело народа". Все решения в Риме пренимал сенат который спрашевал мнение у народа. Сенатором мог стать даже раб, только при одном условии, он должен обладать высоким интелектом и правильно излагать свои мысли перед народом.
Димократия в Афинах началась в классической Греции после Греко-Перских воен. Особенно демократия в Афинах начала резко прогрессировать во время правления Перикла которого назвали "царем демократии", а время в которое он правил назвали "Время Перикла". Демократия из греческого языка переводится как "власть народа", а верховным органом власти во время Перикла счетались народные собрания которые помогали самим людям выбирать правельный путь, что бы потом не было недовольствий.
Как вы уже видели оба государства питались избежать сор и покушений, на то врямя достаточно странным способом. Ведь не каждый додумался бы "если народ чем-то не доволен и пытается востать против верховных властей... сделайте народ верховной властью, дайте ему возможность выбирать правильную сторону, что бы избежать физических и моральных бедствий" .
КОММЕНТАРИИ ОТМЕТИТЬ НАРУШЕНИЕ!
СПАСИБО
КОММЕНТАРИИ ОТМЕТИТЬ НАРУШЕНИЕ!
СПАСИБО