На домашнее обучение ученика можно перевести по состоянию здоровья или по ходатайству родителя.
Если ребёнок по состоянию здоровья – инвалидность, хронические заболевания соматического характера, функциональные нарушения - не может посещать уроки в школе, ему разрешается обучаться на дому, для чего образовательное учреждение и органы исполнительной власти помогают организации такого обучения. Обычно, домашнее обучение рекомендуется лечащим врачом. По заявлению родителя, на основе медицинских рекомендаций педсовет решает вопрос о переводе учащегося на домашнее обучение, а также составляет и индивидуальную программу для ребёнка, в которую включаются обязательные предметы из применяемой к нему государственной программы, на усмотрение консультационной комиссии.
Если ребёнка переводят на домашнее обучение по ходатайству родителя, что также закрепляется решением педсовета и соответствующим приказом директора. Организацией и финансированием домашнего обучения занимается родитель, по инициативе которого ребёнка переводят на данную форму обучения. Часть ответственности за результаты обучения возлагается на родителя, кроме того, назначается педагог для проведения занятий домашнего обучения. Также составляется индивидуальная программа, которую закрепленный педагог помогает освоить. Учебники, учебные пособия, рабочие тетради и рабочие листы предоставляет школа. Контроль результатов обучения осуществляют назначенные учителя данного образовательного учреждения.
Школы
При каких заболеваниях переводят на домашнее обучение? Если ребенок психологически не готов к школе, можно учи-ся на дому?
тут не ребенка извините учить надо. . если вы его за семь лет к школе не подготовили психологически. . представляю как вы его к армии подготовите. . но попробуйте. . экстерны. . типа экзамены токо в старших классах обязательны. . начальное образование предполагает умение читать писать и считат. . все...