Школы

как называются такие фразы ? "масло масленное" "херь херовая" "воздух воздушный" и т. д. ?

Тавтоло́гия (от др. -греч. ταυτολογία: греч. ταυτο — «то же самое» и от др. -греч. λόγος — мысль, причина или от греч. λόγος — речь) — риторическая фигура, представляющая собой повторение одних и тех же или близких по смыслу слов.

[править] Примеры

«Масло масляное»
«Спросить вопрос»
«Прейскурант цен» — слово «прейскурант» переводится как «список цен»
«Старая старушка»
«Кивнуть головой» — излишнее уточнение, кивнуть можно только головой
«Моргать глазами» — то же самое
«Подняться наверх» — подняться можно только наверх
«Спуститься на этаж ниже»
«Сегодняшний день» — сегодня очень часто используемое выражение, в том числе в научных статьях и речах ответственных лиц
«Современное время»
«Должно было бы быть»
«Небольшой крохотный карлик»
«Огненное пламя (пламенный огонь) »
«Правдивая истина (истинная правда) »
«Я сам своими собственными глазами вижу» — многократная тавтология: «я сам» , «сам своими» , «свои собственные» , «глазами вижу» .
«Мокрые водяные брызги сделали всё сырым и влажным»
«Активно формировать активную юридическую активность»
«В конце концов среди концов найдём конец мы наконец» — шуточное
.
Тавтология часто имеет видимость ненужного повторения. Особенно часто название «тавтология» применяется там, где имеет место повторение однокоренных слов. От плеоназма тавтология отличается тем, что не обоснована не только с логической, но и с эмоциональной точки зрения.
Марина Цветкова
Лучший ответ
Идиома
Елена Гридина
Надежда Картоева Вы не правы. идиома в наше время это некий эквивалент непристойных выражений. всем известных. но не употребляемых вслух приличными людьми.
по определению же это -
Идиома |
Идиома – это некое устойчивое выражение, за которым закрепился определенный общеупотребляемый и понимаемый смысл. При этом данные обороты речи свойственны...
nayazyke.ru›idiomas/ копия ещё
Тавтология.
Лена Макарова
тавтология вероятнее всего
Фразеологизмы)
Надежда Картоева неверно. фразеологизмы это. к примеру. хоть кол на голове теши