Должны решить родители и убедить ребенка, что ему важнее серьезные предметы, чем идти по легкому пути.
Ребенок вам навыбирает. Труд да пение. :)
В ребенке нужно как-то пробудить и желание учиться, и какое-то тщеславие. Пусть чувствует себя и умнее, и самостоятельнее оттого, что не боится трудностей и их преодолевает. Легкий путь - для глупых, а он же у вас умный. Пусть это знает.
И вообще.. . Нужно учить все предметы по максимуму. Мои дети уже взрослые, я не знаю, как в России, но у нас в Латвии уже давно были по выбору почти все предметы. Обязательные вроде только латышский язык, математика, история и физкультура. Мои дети помимо этого учили и физику, и биологию, и химию, и русский язык, и английский, и немецкий. . -ну в общем, все.
Зато когда пришло время поступать в вузы, они могли поступать в любой. Сейчас вашему ребенку всего 10 лет, пока он окончит школу, у него 100 раз изменятся планы и может оказаться, что ему какого-то предмета не хватает, чтоб поступать на желаемый факультет.
У сына в классе были 2 девочки, которые захотели поступить после школы в университет физкультуры. Казалось бы - ну что там нужно? Они спортсменки, занимали всякие там места, казалось - кому ж, как не им, идти в этот вуз. Но не смогли, потому что оказалось, что нужно было учить химию, а они ее не учили.
Да и вузы могут правила поступления изменить, даже если вы сейчас подстрахуетесь и заранее все узнаете.
Школы
а ребенок в 10 лет может выбрать профиль обучения? или все же главное слово родителям?
Марина Похилюк(Коноплёва)
я не вижу разницы...сейчас учебный план присылают в школу из министерства..а вот с 1 сентября как это будет выглядеть...чтобы в том же строительном он не начинал все с нуля?
Марина Похилюк(Коноплёва)
разницы не вижу в том что сейчас в учебный план включены все предметы(пусть учетеля и жалуются на нехватку часов) но мы выберем почти все то же самое...
если это будет обдумано и согласовано с родителями пусть сам решает
Марина Похилюк(Коноплёва)
а что он может обдумать?