Школы
можно ли учиться на дому??
Если ты по состоянию здоровья не подлежишь обучению в школе, то можно. Если со здоровьем все нормально, тоже можно, но учителям надо за каждый урок платить.
Если по медицинским показаниям рекомендовано надомное обучение
да можно особенно по медицинским показателям это предусматривается. к примеру если ребёнок имеет инвалидность или заболевание, которое мешает ему посещать заняитя в школе вместе со своим классом то он обучается на дому.
Можно, необязательно по мед. показаниям. Родители прикрепляют ученика к близлежайшей школе, а обучают на дому сами, репетиторов приглашают, как угодно. А ребенок один раз в четверть приходит и сдает материал. только это редко встречающаяся ситуация, хотя она по закону допустимая
Наталья Суворкина
Мы воспользовались. Скоро внукам в школу, ещё раз воспользуемся.
можно, но зачем?
Galina Tarassenko
потому что в школе не нравится..и когда большой коллектив я плохо осваиваю программу
для особо одаренных или в декрете
Можно учиться на дому, есть несколько вариантов:
1. Домашнее образование по состоянию здоровья. В основном предоставляется детям-инвалидам (возможны варианты с менее тяжёлыми заболеваниями, тут всё индивидуально) .
Выглядит это так: к Вам на дом приходят учителя, вы с ними занимаетесь. Все экзамены/зачёты также проходят дома. В среднем в неделю (в зависимости от класса) будет 10 часов занятий.
2. По собственному желанию (семейное образование) . Не нужны никакие справки, только написанное (от лица или с подписью родителей) заявление. Тут учителя домой ходить не будут, но! Государство будет выделять некоторую сумму (примерно 500 рублей в месяц) "на репетиторов". Но при этом, конечно, нанимать их совершенно необязательно.
В школу ходить придётся: на итоговую и промежуточную аттестации, в библиотеку за учебниками (не покупать же их, если можно взять бесплатно! ) и на консультации с учителями (никто не обяжет, но может оказаться крайне полезно) .
3. Дистанционное обучение. То есть обучение с помощью интернета. В теории, часть занятий проходит в режиме онлайн, часть ребёнок должен сам подчерпывать из предоставленного материала. Тут есть один большой минус: лично я не знаю ни одной школы, которая поддерживала бы данную форму образования.
4. Экстернат. Эта форма позволяет в более сжатые сроки пройти материал за несколько лет обучения. Стоит учитывать, что обязательная итоговая аттестация (в 9 и 11 классах) всё равно будет проходить в общем режиме, то есть нельзя будет пройти программу 9-11 классов за год, только за два. Но программу других классов, не так сильно привязанную к общим датам сдачи экзаменов, можно проходить в любые сроки: хоть 1-8 класс за полгода. Также предоставляется доступ к ресурсам школьной библиотеки, можно ходить на консультации к учителям. Сроки и даты проведения аттестации оговариваются с учителями и директором школы.
Хочу заметить, что отказать в выборе формы образования вам не имеют права. Но на некоторые из них (экстернат, дистанционное обучение) у школы должна быть специальная лицензия, так что, возможно, придётся сменить школу.
Наталья Суворкина
"Государство будет выделять некоторую сумму (примерно 500 рублей в месяц) "на репетиторов"." Нам никто ни разу за всё время обучения не дал ни копейки. Говорили, что не заложено в бюджет. И ни на какие консультации мы ни к кому не ходили.
Можно но это тебе лень будет. .
Русский можно понять, а физики химии математики.. .
врятли
может ли моя дочь быть моим учителем по профессии после училища.... диплом у неё есть и опыт работы в профессии есть...