Школы

можно ли учиться на дому??

Galina Tarassenko
Если ты по состоянию здоровья не подлежишь обучению в школе, то можно. Если со здоровьем все нормально, тоже можно, но учителям надо за каждый урок платить.
Валентина Жданенкова
Лучший ответ
Если по медицинским показаниям рекомендовано надомное обучение
да можно особенно по медицинским показателям это предусматривается. к примеру если ребёнок имеет инвалидность или заболевание, которое мешает ему посещать заняитя в школе вместе со своим классом то он обучается на дому.
Можно, необязательно по мед. показаниям. Родители прикрепляют ученика к близлежайшей школе, а обучают на дому сами, репетиторов приглашают, как угодно. А ребенок один раз в четверть приходит и сдает материал. только это редко встречающаяся ситуация, хотя она по закону допустимая
Наталья Суворкина Мы воспользовались. Скоро внукам в школу, ещё раз воспользуемся.
можно, но зачем?
Ленок Швец
Galina Tarassenko потому что в школе не нравится..и когда большой коллектив я плохо осваиваю программу
для особо одаренных или в декрете
Можно учиться на дому, есть несколько вариантов:
1. Домашнее образование по состоянию здоровья. В основном предоставляется детям-инвалидам (возможны варианты с менее тяжёлыми заболеваниями, тут всё индивидуально) .
Выглядит это так: к Вам на дом приходят учителя, вы с ними занимаетесь. Все экзамены/зачёты также проходят дома. В среднем в неделю (в зависимости от класса) будет 10 часов занятий.
2. По собственному желанию (семейное образование) . Не нужны никакие справки, только написанное (от лица или с подписью родителей) заявление. Тут учителя домой ходить не будут, но! Государство будет выделять некоторую сумму (примерно 500 рублей в месяц) "на репетиторов". Но при этом, конечно, нанимать их совершенно необязательно.
В школу ходить придётся: на итоговую и промежуточную аттестации, в библиотеку за учебниками (не покупать же их, если можно взять бесплатно! ) и на консультации с учителями (никто не обяжет, но может оказаться крайне полезно) .
3. Дистанционное обучение. То есть обучение с помощью интернета. В теории, часть занятий проходит в режиме онлайн, часть ребёнок должен сам подчерпывать из предоставленного материала. Тут есть один большой минус: лично я не знаю ни одной школы, которая поддерживала бы данную форму образования.
4. Экстернат. Эта форма позволяет в более сжатые сроки пройти материал за несколько лет обучения. Стоит учитывать, что обязательная итоговая аттестация (в 9 и 11 классах) всё равно будет проходить в общем режиме, то есть нельзя будет пройти программу 9-11 классов за год, только за два. Но программу других классов, не так сильно привязанную к общим датам сдачи экзаменов, можно проходить в любые сроки: хоть 1-8 класс за полгода. Также предоставляется доступ к ресурсам школьной библиотеки, можно ходить на консультации к учителям. Сроки и даты проведения аттестации оговариваются с учителями и директором школы.

Хочу заметить, что отказать в выборе формы образования вам не имеют права. Но на некоторые из них (экстернат, дистанционное обучение) у школы должна быть специальная лицензия, так что, возможно, придётся сменить школу.
R;
Rainbow ;]
Наталья Суворкина "Государство будет выделять некоторую сумму (примерно 500 рублей в месяц) "на репетиторов"." Нам никто ни разу за всё время обучения не дал ни копейки. Говорили, что не заложено в бюджет. И ни на какие консультации мы ни к кому не ходили.
Можно но это тебе лень будет. .
Русский можно понять, а физики химии математики.. .
врятли
может ли моя дочь быть моим учителем по профессии после училища.... диплом у неё есть и опыт работы в профессии есть...