С примером пожалуйста. И желательно доступным языком объяснить. . ведь просто прочитать правило я могу и самостоятельно)
Только не могу найти это правило. . и намного легче понять .. если объясняют своими словами.
Что такое последовательное подчинение я знаю.
Что такое однородное подчинение я знаю.
А что такое неоднородное подчинение?
Заранее спасибо.
Школы
Объясните что такое сложноподчинённое предложение с неоднородным подчинением?
Сложноподчинённые предложения с неоднородным (параллельным) подчинением:
1.все придаточные предложения относятся к одному и тому же главному предложению;
2.придаточные предложения отвечают на разные вопросы, то есть это придаточные разного типа.
Неоднородными (параллельными) будут также придаточные предложения, которые имеют одинаковое значение, но относятся к разным словам в общем главном предложении.
Когда он подъезжал к заднему двору, /1 Егорушка напряг своё зрение, /2 чтобы получше рассмотреть его /3 (Чехов) .
(когда – союз) 1, [ ]2, (чтобы – союз) 3.
Сложноподчинённое предложение, состоит из трёх простых; второе предложение главное, первое и третье – придаточные. Придаточные предложения относятся к одному главному предложению, но отвечают на разные вопросы (ср. : [Когда? ] Когда он подъезжал к заднему двору, /1 Егорушка напряг своё зрение /2; Егорушка напряг своё зрение [зачем?] , /2 чтобы получше рассмотреть его /3). Это разные типы придаточных: когда он подъезжал к заднему двору – придаточное времени; чтобы получше рассмотреть его – придаточное цели.
Придаточные предложения (в нашем случае их два и более) при неоднородном подчинении должны относиться к одному слову в главном предложении, но отвечать на разные вопросы.
Мы РЕШИЛИ ВЫЙТИ в сад, (зачем? ) чтобы очистить дорожки, (почему? ) потому что скоро должны были собраться гости.
http://www.licey.net/russian/syntax/r2_2_5
Там пункт 2, ваша тема =)
Параллельное подчинение придаточных
Подчинение, при котором придаточные относятся к разным словам одного и того же главного предложения.
Когда бричка была уже на конце деревни, Чичиков подозвал (когда? ) к себе первого мужика (какого?) , который, поднявши где-то на дороге претолстое бревно, тащил его на плече, подобно неутомимому муравью, к себе в избу.