Школы
КАК составить сложноподчинённое предложение?
Ну, как я понял это сложное предложение, части которого связывает подчинительные союзы, также две части предложение равноправны и всё предложение имеет 2 или более грамматических основ. Что я не учёл? Что я не знаю?
1сложно сочинённое
2сложно сочиннёное
3сложно подчинённое
4сложно подчиненное
2сложно сочиннёное
3сложно подчинённое
4сложно подчиненное
Подчиненное только четвертое.
1) Приют наш мал, зато спокоен. Простое, с однородными членами, подлежащее одно - приют.
2) С чужими я либо робел, либо важничал. Простое, одно подлежащее - я. Что делал? Робел или важничал.
3) С утра в окно ветками стучится берёза, как будто она просится погреться у печки. Сложно- подчиненное.
4) Была уже поздняя осень, когда Маша вернулась домой. С-п.
1)Приют наш мал, зато спокоен - это простое, с однородными членами.
2)С чужими я либо рябел, либо важничал - это простое.
3)С утра в окно ветками стучится берёза, как будто она просится погрется у печки. - это.. с - п..
4)Была уже поздняя осень, когда Маша вернулась домой. с-п.
Сложно-сочиненное: можно сказать раздельно предложения, самостоятельно, а сложно-подчиненное - не скажешь с союзом.
апишисплошнымтекстомпустьсебезаморачиваютсявотиусложнилазадачу
первое и второе предложения не сложные (ни сложноподчиненные, ни сложносочиненные даже!). Это простые предложения с однородными сказуемыми.
1. "приют" - подлежащее, "мал и спокоен" - сказуемые.
2. "я" - подлежащее, "робел и важничал" - сказуемые. ПОВТОРяющийся союз "либо" соединяет однородные сказуемые.
3 и 4. На самом деле сложноподчиненные
и !!!"погретЬся" в данном контексте с мягким знаком!!!
1)Приют наш мал, зато спокоен - это ...
2)С чужими я либо рябел, либо важничал - это...
3)С утра в окно ветками стучится берёза, как будто она просится погрется у печки. - это...
4)Была уже поздняя осень, когда Маша вернулась домой.
Ещё у меня есть вопрос... Если в предложении повторяются союзы то ли, либо, не то... оно ...
3 и 4. На самом деле сложноподчиненные
1)Приют наш мал, зато спокоен - это ...
1) Простое
2) Простое
3)СПП
4)СПП
2) Простое
3)СПП
4)СПП
оно должно быть сложноподчиненным
Сложное предложение — это предложение, имеющее в своем составе не менее двух грамматических основ (не менее двух простых предложений) и представляющее собой смысловое и грамматическое единство, оформленное интонационно.
Например: Впереди нас круто спускался коричневый, глинистый берег, а за нашими спинами темнела широкая роща.
Простые предложения в составе сложного не имеют интонационно-смысловой законченности и называются предикативными частями (конструкциями) сложного предложения.
Сложное предложение тесно связано с простым предложением, но отличается от него как структурно, так и по характеру сообщения.
Поэтому определить сложное предложение - это значит в первую очередь выявить признаки, отличающие его от простого предложения.
Структурное отличие очевидно: сложное предложение представляет собой грамматически оформленное сочетание предложений (частей), так или иначе приспособленных друг к другу, тогда как простое предложение - единица, функционирующая вне такого сочетания (отсюда и его определение как простого предложения). В составе сложного предложения его части характеризуются грамматической и интонационной взаимосвязанностью, а также взаимообусловленностью содержания. В коммуникативном плане различие между простым и сложным предложениями сводится к различию в объеме передаваемых ими сообщений.
Простое нераспространенное предложение сообщает об одной отдельной ситуации.
Например: Мальчик пишет; Девочка читает; Вечереет; Наступила зима; У нас гости; Мне весело.
Сложное предложение сообщает о нескольких ситуациях и об отношениях между ними или (специфический случай) об одной ситуации и отношении к ней со стороны ее участников или лица говорящего.
Например: Мальчик пишет, а девочка читает; Когда мальчик пишет, девочка читает; Он сомневается, чтоб тебе понравилась эта книга; Боюсь, что мой приезд никого не обрадует.
Таким образом, сложное предложение - это целостная синтаксическая единица, представляющая собой грамматически оформленное сочетание предложений и функционирующая в качество сообщения о двух или более ситуациях и об отношениях между ними.
В зависимости от способа связи простых предложений в составе сложного все сложные предложения делятся на два основных типа: бессоюзные (связь осуществляется только при помощи интонации) и союзные (связь осуществляется не только при помощи интонации, но и при помощи специальных средств связи: союзов и союзных слов — относительных местоимений и наречий).
Союзные предложения делятся на сложносочиненные и сложноподчиненные.
В сложносочиненных предложениях простые предложения соединяются сочинительными союзами и, а, но, или, то ...то и др. Части сложносочиненного предложения в смысловом отношении, как правило, равноправны.
не знаю
Молча!
1) простое
2) простое
3) ССП
4) СПП
(но это не точно)
2) простое
3) ССП
4) СПП
(но это не точно)
1) Простое
2) Простое
3)СПП
4)СПП
2) Простое
3)СПП
4)СПП
Уже ответили ладно :(
:(
Нужно запомнить какие союзы в какие предложения ставятся. Сложносочиненные присоединяются друг к другу союзами "а", "и", "или", "но" и др. Определить что это сложносочиненное предложения: два предложения равноправны. Это как однородные члены предложения (груша и яблоко - ни груша ни яблоко друг от друга не зависят)
Сложноподчиненное предложение это сложнее. Оно уточняет главное предложение. Например, если уточняется действие то сложноподчиненное выражает время, место, как это действие выполняется - это союзы "когда", "что", "почему", "где", "который" и тд.
1)Приют наш мал, ЗАТО спокоен. - Сложносочиненное, союз "зато" можно заменить союзом "но "(То, что союз "но" - сочинительный, обычно просто запоминают)
2)С чужими я ЛИБО рябел, ЛИБО важничал. - Простое, "либо"-"либо" сочинительные союзы, их можно заменить на "или"-"или", рябел и важничал - однородные члены, они равноправны между собой.
3)С утра в окно ветками стучится берёза, как будто она просится погрется у печки. - "Стучится как? - как будто проситься" следовательно, это сложноподчиненное предложение, тк задается вопрос от одной части к другой (одна другую поясняет)
4)Была уже поздняя осень, когда Маша вернулась домой. - "Осень была когда? когда Маша вернулась" уточняется время, задается вопрос, есть союз "когда" - сложноподчиненное.
Извиняюсь, если объяснение немного беспорядочное.
Подумай
Altaeva Zhansaya
Блин, подумай!!! Хоть был бы пример сложноподчинённого... Над чем думать?
хз
есть союз : который, которая, потому, потому что, что.
Поставте лайк пж
Чтобы составить сложносочинённое и сложноподчинённое предложения, надо помнить, что:
а) сложные предложения имеют две грамматические основы (бывает и больше) ;
б) части сложносочинённого предложения относительно равноправны и связаны сочинительными союзами (сочинительные союзы надо знать наизусть) ;
в) в сложноподчинённом предложении есть главное предложение и придаточное (зависимое от главного) , от придаточного предложения к главному можно задать вопрос, придаточное к главному присоединяется при помощи подчинительных союзов и союзных слов (относительных местоимений) и могут находиться перед главным предложением, после и внутри него;
г) сочинительный союз стоит между частями сложносочинённого предложения и не относится ни к одной из них, а подчинительный союз или союзное слово находится внутри придаточного предложения;
д) схематично части сложносочинённого предложения обозначаются квадратными скобками, а части сложноподчинённого предложения квадратными (главная часть) и круглыми (придаточная часть) скобками.
Сложносочинённые предложения:
[Ветер свирепствовал] , и [ветви деревьев ломались под его напором] .
[Я читал книгу] , а [мой брат учил уроки] .
То [слышится стук дятла о дерево] , то [кукушка, будто прячась от нас, издаёт своё ку-ку] .
Сложноподчинённые предложения:
(Когда наступит лето) , [мы отправимся отдыхать к морю] .
[Дом, (в котором я живу) , находится на улице Пушкина] .
[Я серьёзно занимаюсь] , (так как мечтаю поступить в университет).
Сложносочинённые предложения:
Сложноподчинённые предложения:
В сложноподчиненном предложении, одно предложение называется главным, а другое придаточным
Ты сказал кое-что неправильно. В сложноподчинённых предложениях части простых предложений не равноправны. Одна часть зависит от другой. Именно поэтому эти предложения и называются сложноподчинёнными.
1) Простое
2) Простое
3)ССП
4)СПП
1) Простое
2) Простое
3)ССП
4)СПП
мама ест картошку, а папа мясо
то за то что бы ввести уголовною ответственность за голоса не за В В Путина или за отсутствие на голосовании!?
Я лично считаю те кто не голосует или голосует против В В Путина враги Русского народа!
Очень прошу уважаемые жители Украины не лесть вас в этот опрос со своими высказываниями, мне абсолютно до одного места что у вас в стране происходит. Не лезти со своими высказываниями в дела Российской Федерации. Вы нас обвиняете что мы лезем в дела вашей странны, а в итоге сами лезете не в своё дело санкций на вас нет.
Cкажу так - все кто плохо высказывается о Путине придет время и закон появится а я скриню ваши высказывания и первый отнесу их в прокуратору! Так что те кто прикидывается Укр тролями пытающимися подорвать менталитет странны, вы получите по заслугам. Даже больше скажу такой закон уже рассматривается. И не забывайте что я также могу подать заявление в прокуратуру за оскорбления моей личности и обязательно это сделаю!
Истинный патриот России некогда не оскорбит Владимира так как он лицо нации и России, оскорбляя его вы оскорбителе Россию Путин и есть Россия - без Путина России не нет. Так что думайте что пишете и вы как истинный патриот должны меня поддержать игнорируя всяческий выходки майдутых троллей!
Если вы меня не поддержите вы являетесь изменником Родины или бандеровцем во всеми вытекающими, а если вы сознательно живя в России не поддерживаете вы являетесь прозападным экстремистом террористом не с неприязнью к менталитету нашей великой странны и вы должны быть изолированы от здравомыслящего общества в лагерь исправительных работ с полной конфискаций движимого и недвижимого имущества в пользу государства, пока не исправитесь и не станете здравомыслящим гражданином Российской Федерации!
закон об цензуре есть всё есть - осталось только это и тогда Великая Русская нация возродится и вернет свое величие! И отделившиеся от нас наши законные земли! Крым уже наш, осталась западная европа! А всех кто в ней живет выгнать и отдать Русскому народу земли!