Школы

скажите, школьники обязательно должны отрабатывать или это на усмотрение директора?

Ну и отработают, ничего не случится. И в наше время школьная практика была.
Татьяна Коновалова
Лучший ответ
Растим поколение бездельников...
Юлия Смагина
Обычно в Уставе школы записано, что школьники должны помогать школе, участвовать вобщественно-полезном труде. Но если вам не позволяет здоровье, возьмите справку от врача, где будет рекомендовано не привлекать вас к летней трудовой практике.
Ольга Гордеева
Попросите в школе у директора или завуча Положение о летней трудовой практике. Там всё прописано: кто должен, а кто освобождён.
в современном мире не обязательно
Трудовая деятельность еще никому не вредила
В нашей школе родителям раздавали заявления о согласии или не согласии участия ребенка во всех трудовых десантах
Трудовая практика - есть ни что иное как пятая четверть и естественно ученик обязан ее отработать. Есть конечно горе - ученики и горе - родители, которые не отрабатывают, но это не есть хорошо и правильно. Если б была моя воля, я бы таких учеников не переводил в следующий класс пока не отработают!
И все что тут написали типа эксплуатация и так далее, вспомните свое советское детство, все отрабатывали и ни один не помер, а мы все своих отпрысков жалеем, оберегаем, а они и наглеют, вот потом и получаются наркоманы да придурки из таких "зажелеяных"
В соответствии с п. 14 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» : «привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается» . А также это запрещается Международной Конвенцией о рабстве, Конвенцией Международной организацией труда о принудительном и обязательном труде и Конституцией России. По поводу дежурства в классе вообще отдельный разговор - в школах есть технический персонал, который обязан в силу своей должности мыть пол. А ребенок не должен мыть пол (хотя можно долго спорить об эффекте трудовой терапии) по двум очевидным причинам – вес поднимаемого ведра (законодательством установлены нормы, сколько можно поднимать некоторым категориям работников) и гигиенические нормы (вода все-таки грязная и вряд ли ребенку будет полезен контакт с ней) . Школа не может заставить вас прходить отрабатывать летом, если практика не прописана в образовательной программе по какому – либо предмету (Именно как практика. Например, по биологии – работы на пришкольном участке) . Но заметим что такое понятие как «трудовая практика» уже давно не включаются в документы учебных заведений (и в Вашем скорее всего нет) .
По поводу ответственности за неявку на отработку - так как мы выяснили, что дело это сугубо добровольное, стало быть, и вопрос об ответственности снят – ее не может быть. Если же со стороны администрации школы все-таки будут приняты меры по наказанию школьника (штраф) – пишите жалобу в прокуратуру (на принудительный труд и незаконное привлечение к ответственности) .
Что касается поборов деньгами, то это тоже выходит за рамки правомерного поведения. Школа может оказывать только платные образовательные услуги в дополнение к основным - за это можно деньги платить, но не за отработку. Вы можете поинтересоваться - а выдадут ли вам финансовый документ, подтверждающий, что вы за практику заплатили деньги. Сомневаюсь, что это сделают. Но можете настаивать, чтобы потом это использовать как аргумент в свою защиту. Но, думаю, что на это школа не пойдёт всё-таки, хотя....
Larisa Berkina
я на отработку с 5 класса не хожу и ничё
Эксплуатация детского труда запрещена!
Annа Tasiya