В общем я сдал ИГА по математики на 17 балов, а что бы продолжить обучение в лицее нужно 18 балов, меня отправили сдавать геометрию, а матиматичка меня "не любит" и завалила
Имеют ли они право не брать меня в 10 класс, если у нас обязательное полное среднее образование?
Если я позвоню в отделение образования муниципалитета, то это поможет?
Школы
Имеет ли администрация школы не брать меня в 10 класс?
Что такое в нашей стране делается? Этот вопрос уже не первый, и даже не второй.. . Нет пока такого закона, чтобы не брать детей в 10 класс!! ! Даже тех кто с "2" на "3" перебивается. Работаю в школе, учителя русского и математики конечно не рады учить тех, кто по разным причинам имеет привычку не выполнять д. з., а запретить идти в 10 класс никто не имеет права, нет такого закона. Есть нюансы, когда родителям говорят родителям: "Ставим тройки если вы уходите. Если нет, то как заслуживаете. " Но это по честному! Это кто точно ЕГЭ не сдаст. И то, бывают случаи, когда родители отвечают: "Да. Да. " а сами, получив аттестат не уходят. И тогда все равно учим. Чего мстить-то? Ведь не сдаст - репутация школы в качестве знаний ))) пошатнется, ну и всякие неприятности.. .
Короче, хочешь учиться - добивайся цели, используй все методы. Во- первых поинтересуйся: кто установил эти правила? потом скажи (школьной администрации) , что это противоречит нашему законодательству. Статью не помню, но захочешь - найдешь, об образовании. Там точно ни про какие баллы не сказано. Приведи весомые аргументы, что повзрослел и хочешь учиться, чтоб получить высшее образование. Что учителя нравятся, и не важно нравишься ли ты им. Если видишь, что не идут тебе на встречу, оговорись, что проконсультируешься в ГУО или у юриста по этому вопросу. Говори уверенно и доброжелательно. И если это не поможет иди в городской отдел образования на прием к заведующему.
Конечно, поможет. Только лучше не звони, а пиши куда повыше, Президенту РФ, например. Звонок к делу не подошьешь. И еще пиши с уведомлением о вручении и жди ответа. Администрация Президента обязана ответить. С этим ответом иди к директору школы. Эти директора жуть как боятся начальства. Все будет нормально, желаю успехов в учебе и счастья в личной жизни.
"Имеют ли они право не брать меня в 10 класс, если у нас обязательное полное среднее образование? ".
Обязательное - 9 классов, а дальше можно в колледж идти. Во многих школах для поступления в 10 класс сдают вступительные экзамены. Если с учителем такие отношения, она все равно может "достать" и в 10, и в 11 классе. Бывают случаи, что уходят из школы в середине учебного года из-за какого-то учителя, и время потеряно. Может, лучше в другую школу пойти? Пожаловаться можно, но, как правило, школа поддерживает своих учителей. А отношение к тебе лучше все равно не будет.
Имеет, тк количество мест ограничено
лучше перейди в обычную школу
Не имеют
имеют право, из-за плохих оценок. 10-11 класс это показатель школы. И ЕГЭ впереди если ты не сдашь им хуже будет вот чтобы избежать такие проблемы они тебя и не пускают в 10 класс
по любому не имеют. хочешь в 10, иди!