Школы

Орфограммы, выбор которых зависит от характера последующих звуков или букв?

В приставках без-, воз-, вз-, из-, низ-, раз-, роз-, чрез- (через-) перед глухими к, п, с, т, ф,
х, ц, ч, ш, щ пишется с вместо з, например:

беСполезный, воспитать, вспахать, искусать, ниспровергнуть, рассыпать, роспись, чересполосица,
но: беЗвкусный, бездарный, вздремнуть, возбудить, избавить.

Корень рас (т) -ращ-рос. А пишется перед СТ и Щ (кроме исключений, например, отрасль) :
раСТи, сраЩение.

Чередование а и о находим также в глаголах:

предлАгать – предлОжить, излагать – изложить и т. д. , а также кАсательство – прикОсновение, облАгание – облОжение и др.

Чередование и и е находим в следующих глаголах:

сЖИГать – сЖЕЧь, выжигать – выжечь и т. п. ; поСТИЛать – поСТЕЛю, расстилать – расстелю и т. п. ; разДИРать – разДЕРу, удирать – удеру и т. п. ; отПИРать – отПЕРеть, запирать – запереть и т. п. ; сТИРать – сТЕРеть, растирать – растереть и т. п. ; уМИРать – уМЕРеть, помирать – помереть, замирать – замереть и т. п. ; изБИРать – изБЕРу, прибирать – приберу и т. п. ; выЧИТать – выЧЕсть, прочитать – прочесть и т. п. ; , а также БЛИСТать – БЛЕСТеть.

И-Ы после приставок не зависит от последующей буквы.
Светлана Хромова
Лучший ответ
чередующиеся корни: бер-бир, тер-тир и тд. ы-и после приставок: Интересный- безЫнтересный.