Школы
Вставьте пропущенные орфограммы (буквы). Вставьте пунктограммы (запятые) там, где это необходимо
1. Перед Нильсом распахнулась дверь одного из магазинов и мальчик вошл. Хозяин улыбался почтному гостю и расставлял товары. Здесь было все: шлковые ткани и игрушечные щгольские жкеи на лошадях вкусные жлуди из школада и даже чрный рыцарский плащ. Но Нильс не мог купить и дешвой расчски: денег у него не было. 2. Из-за туч выглнуло солнце. Море сделалось прозрачным и исчезло. Прямо перед Нильсом вдруг вырсла огромная крепосная стена. Её слжили когда-то давно из прочных камней. Между круглыми башнями Нильс увидел врота. Ржавые петли скрпели и врота раскрывались. Нильс окзался в город. Здесь наверное был празник. На площд разввались флаги. С крыш чищали старую краску и нносили новую люди самоо разного возрста в рсшитых золтом платьях хдили по горду. Но странное дело лица у многих были печальными и все с бепокойством смтрели вверх на огромные чсы. 3. Прксновение, првычка, прпрятать, пробрсти, прхватить, пркарманить, прсмотреть, прдумать, проткрыть, пржать, прдплжить, прнбрегать.
1. Перед Нильсом распахнулась дверь одного из магазинов, и мальчик вошЕл. Хозяин улыбался почЕтному гостю и расставлял товары. Здесь было все: шЕлковые ткани и игрушечные щЕгольские жОкеи на лошадях, вкусные жЕлуди из шОколада и даже чЕрный рыцарский плащ. Но Нильс не мог купить и дешЕвой расчЕски: денег у него не было.
2. Из-за туч выглЯнуло солнце. Море сделалось прозрачным и исчезло. Прямо перед Нильсом вдруг вырОсла огромная крепосТная стена. Её слОжили когда-то давно из прочных камней.
Между круглыми башнями Нильс увидел вОрота. Ржавые петли скрИпели и вОрота раскрывались. Нильс окАзался в городЕ. Здесь, наверное, был празДник. На площАдИ развЕвались флаги. С крыш Счищали старую краску и нАносили новую. Люди самоГо разного возрАста в рАсшитых золОтом платьях хОдили по горОду.
Но, странное дело: лица у многих были печальными, и все с беСпокойством смОтрели вверх на огромные чАсы.
3. ПрИкОсновение, прИвычка, прИпрятать, прИобрЕсти, прИхватить, прИкарманить, прИсмотреть, прИдумать, прИоткрыть, прИжать, прЕдпОлОжить, прЕнЕбрегать.
Филолог.
1. Перед Нильсом распахнулась дверь одного из магазинов, и мальчик вошел. Хозяин улыбался почетному гостю и расставлял товары. Здесь было все: шелковые ткани и игрушечные щегольские жокеи на лошадях, вкусные желуди из шоколада и даже черный рыцарский плащ. Но Нильс не мог купить и дешевой расчески: денег у него не было.
2. Из-за туч выглянуло солнце. Море сделалось прозрачным и исчезло. Прямо перед Нильсом вдруг выросла огромная крепостная стена. Её сложили когда-то давно из прочных камней.
Между круглыми башнями Нильс увидел ворота. Ржавые петли скрипели, и ворота раскрывались. Нильс оказался в городе. Здесь, наверное, был праздник. На площади развевались флаги. С крыш счищали старую краску и наносили новую, люди самого разного возраста в расшитых золотом платьях ходили по городу.
Но странное дело- лица у многих были печальными, и все с беспокойством смотрели вверх на огромные часы.
3. Прикосновение, привычка, припрятать, приобрести, прихватить, прикарманить, присмотреть, придумать, приоткрыть, прижать, предположить, пренебрегать.
Перед Нильсом распахнулась дверь одного из магазинов, и мальчик вошёл. Хозяин улыбался почётному гостю и расставлял товары. Здесь было всё:шёлковые ткани и игрушечные щёгольские жкеи на лошадях, вкусные жёлуди из шоколада и даже чёрный рыцарский плащ. Но Нильс не мог купить и дешёвой расчёски: денег у него не было
Из-за туч выглянуло (глянет) солнце. Море сделалось прозрачным и исчезло. Прямо перед Нильсом выросла огромная крепостная (крепость) стена. Её сложили когда-то давно из прочных камней.
Между круглыми башнями Нильс увидел ворота. Ржавые петли скрипели (скрип) и ворота раскрывались. Нильс оказался в городе. Здесь, наверное, был праздник. На площади раввевались (развеять) флаги. С крыш чищали старую краску и наносили новую. Люди самого разного возраста в расшитых золотом платьях ходили (ход) по городу.
Но странное дело- лица у многих были печальными, и все с беспокойством смотрели (смотр) вверх на огромные часы (час)
прикосновение, привычка, припрятать, приобрести, прихватить, прикарманить, присмотреть, придумать, приоткрыть, прижать, предположить, пренебрегать