Школы

Что такое Эпюр Монжа

Скажите определение плиз очень надо
Я не буду копировать страницу из энциклопедии, а отвечу просто. Эпюр Монжа-декартова система координат, состоящая из трех взаимно перпендикулярных плоскостей, линии пересечения которых образуют оси координат.
Таня Тимошенко
Лучший ответ
Раритетный документ, необычайной ценности, сделанный Гаспаром Монжем (1746—1818) или двух-трех проекционный чертеж некоторой фигуры (глупый термин, поддерживаемый глупыми преподами)

http://studdraw.narod.ru/_09.htm

Эпюр Монжа как частный случай метода двух изображений
В исходном пространстве плоскости проекций взаимно перпендикулярны – p1^p2. Плоскость p1 обычно называется фронтальной плоскостью проекций, а p2 – горизонтальной плоскостью проекций. Проецирование на плоскости p1 и p2 из соответствующих центров S1¥ и S2¥ ортогональное. Направление на исключенные точки U1¥ и U2¥ перпендикулярно оси x12.

Обозначим двугранные углы между плоскостями p1 и p2 через I, II, III, IV (см. чертеж) .

Для перехода к одной плоскости картины p=p1 изображение, полученное на плоскости p2, дополнительно проецируется на плоскость p=p1 из несобственного центра S¥ по направлению, перпендикулярному к биссекторной плоскости g, проходящей через II и IV углы. Такое дополнительное проецирование равносильно повороту плоскости p2 вокруг оси x12 до совмещения с плоскостью p1. Все точки плоскости g моделируются тождественно совпавшими проекциями. Например, моделью точки В являются пара тождественно совпавших точек (В1, В2). Поэтому плоскость g называется тождественной плоскостью. В общем случае на плоскости картины p=p1 имеем два изображения точки.

Рассмотренный вариант моделирования был исследован и предложен французским ученым Гаспаром Монжем (1746-1818), что послужило основанием назвать его методом Монжа, а полученный чертеж – эпюром Монжа.